Оперативный доклад за январь–сентябрь 2020 года

9 ноября 2020
15153 просмотра
16 документов
Share

Счетная палата подготовила оперативный доклад об исполнении федерального бюджета за январь-сентябрь 2020 года. Ознакомиться с 12 основными выводами документа, результатами анализа бюджета внебюджетных фондов и консолидированных бюджетов регионов можно ниже.

Скачать ключевые выводы (PDF)

Скачать оперативный доклад с приложениями (ZIP)

Скачать из репозитория СП


Федеральный бюджет

  1. Макроэкономические показатели

  2. Основные характеристики
  3. Доходы

  4. Расходы

  5. Государственные программы

  6. Национальные проекты
  7. Исполнение расходов ГРБС

  8. Использование средств резервного фонда Правительства РФ

  9. Межбюджетные трансферты

  10. Анализ ФАИП

  11. Взносы в уставные капиталы, имущественные взносы и субсидии юрлицам

  12. Источники финансирования дефицита, ФНБ, госдолг РФ

Консолидированные бюджеты регионов РФ

Внебюджетные фонды РФ

  1. ПФР

  2. ФСС

  3. ФОМС

1. Макроэкономические показатели

В III квартале 2020 года российская экономика преимущественно восстанавливалась (по сравнению с показателем прошлого квартала), хотя в сентябре отмечалось некоторое замедление. К концу лета динамика нефтяных цен исчерпала запас роста, полученный после введения ограничений в рамках сделки ОПЕК+. Ожидание «второй волны» пандемии и усиления карантинных мер оказывало дополнительное давление на экономику. В результате макроэкономические показатели достигли следующих значений:

Темпы_прироста_ВВП_в_2018–2020_годах_01.svg

  • средняя цена нефти марки «Юралс» – 40,67 доллара США за баррель. Это в 1,5 раза ниже, чем в аналогичном периоде 2019 года (64,25 доллара США за баррель);

  • средний в курс доллара США к рублю – 70,57 рубля за доллар США;

  • в сентябре ухудшилась ситуация в промышленности, снижение с начала года составило 2,9%;

  • сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения – 4,3% с начала года;

  • инфляция – 3,67% в годовом выражении, что выше прогнозного значения 3%.

На экономическое развитие страны в январе-сентябре воздействовали три негативных шока: эпидемия коронавируса, падение нефтяных цен, замедление мировой экономики, в результате чего отмечалось снижение всех показателей состояния экономики, рассказал заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексей Ведев.

При этом эксперт отметил, что последствия такого снижения для бюджета были предсказуемыми, а снижение расходов федерального бюджета однозначно бы привело к углублению экономического спада.

«В этом году ожидается падение реального ВВП на 4,8-5%. Сравнительно низкий спад будет достигнут, в том числе, благодаря сохранению расходов бюджета на запланированном уровне», – добавил Алексей Ведев.

Более подробная информация о макроэкономических показателях представлена в Приложении 1.

2. Основные характеристики

  • Доходы – 13,21 трлн рублей (64,2% от законодательно установленных доходов).

  • Расходы – 14,99 трлн рублей (76,2% от законодательно утвержденных бюджетных ассигнований).

  • Дефицит – 1,77 трлн рублей (планировался профицит в 927,6 млрд рублей).

Ознакомиться подробнее со сведениями об основных характеристиках федерального бюджета, а также о непринятых в срок нормативных правовых актах можно в специальном разделе доклада.

3. Самое важное о доходах

По сравнению с январем-сентябрем 2019 года доходы 2020 года уменьшились на 1,82 трлн рублей, или на 12,1%. Из полученных 13,21 трлн рублей на ненефтегазовые доходы пришлось 9,36 трлн рублей, оставшиеся 3,85 трлн – на нефтегазовые доходы.

Наибольшее снижение получилось по:

  • вывозным таможенным пошлинам на сырую нефть, природный газ и товары из нефти (падение на 53,6%);

  • налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (падение на 37,1%);

  • налогу на прибыль организаций (падение на 10,7%).

Наибольшее увеличение получилось по:

  • прочим безвозмездным поступлениям;

  • акцизам на нефтяное сырье, направленное на переработку;

  • доходам, полученным от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Наибольшее сокращение по сравнению с январем-сентябрем 2019 года отмечается по нефтегазовым доходам федерального бюджета, пояснил заведующий Лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС Илья Соколов. По его словам, бюджет уже вошел в зону невысоких долгосрочных цен на нефть, что повышает требования к замещению выпадающих (недополученных) сырьевых доходов за счет ненефтегазовых. При этом ненефтегазовые доходы суммарно возросли.

«Основным источником роста ненефтегазовых доходов стала сделка по покупке пакета Сбербанка (зачисление части выручки ЦБР от сделки в федеральный бюджет). Тем не менее есть вероятность, что ненефтегазовые поступления могут завершить год с отрицательным приростом к 2019 году», – считает Илья Соколов.

Подробнее прочитать об исполнении доходов федерального бюджета можно в специальном разделе доклада и Приложении 2.

4. Самое важное о расходах

Объем сводной росписи – 23,73 трлн рублей. Это на 4,06 трлн рублей (на 20,7%) больше, чем в федеральном законе о бюджете №52 от 18 марта 2020 года.

Положительные изменения сводной росписи – 8,54 трлн рублей, основная доля изменений связана с увеличением резервного фонда Правительства РФ, его использованием (перераспределением).

Исполнение расходов федерального бюджета – 63,1% показателя сводной росписи (или 14,99 трлн рублей). Это значение выше на 0,7 п.п., чем в аналогичном периоде 2019 года.

Расходы в IV квартале 2020 года должны составить 7,75 трлн рублей (с учетом планируемого предоставления средств ПФР и имущественного взноса Минстроя России).

Бюджетная политика в 2020 году стала еще более активной, нежели годом ранее, что обусловлено как необходимость реализации антикризисных пакетов мер, так и ускорением финансирования национальных проектов, считает Илья Соколов.

«По функциональным разделам расходной части федерального бюджета за 9 месяцев 2020 г. наибольший рост отмечается по расходам, связанным с поддержкой экономики и социальной сферы», – отметил эксперт.

Подробнее прочитать об изменениях в сводной бюджетной росписи, перераспределении бюджетных ассигнований и лимитах бюджетных обязательств можно в Приложении 3.

5. Государственные программы

Расходы федерального бюджета на реализацию госпрограмм исполнены в сумме 9,75 трлн рублей, или 60,7% показателя сводной росписи с изменениями (в открытой части). В рамках 6 госпрограмм по 9 подпрограммам не осуществлялось исполнение расходов на сумму 3,64 млрд рублей.

На 1 октября 2020 года на низком уровне, то есть менее 50% исполнены расходы (в открытой части) по 11 госпрограммам.

Реализация многих государственных программ исполнена по расходам на низком уровне, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

«В то же время понятно, что любые оценки о степени их выполнения в течение финансового года будут не во всем адекватно отражать реальных ход работ. Это связано с тем, что бюджетная отчетность не свидетельствует о степени законтрактованности таких работ. Их финансирование может быть приурочено к актам выполненных работ, приходящимся на конец финансового года», – добавил Владимир Климанов.

Подробная информация об уровне исполнения расходов по госпрограммам представлена в оперативном докладе и Приложении 5.

6. Национальные проекты

Расходы на реализацию национальных проектов и комплексного плана исполнены в сумме 1,21 трлн рублей, или 55% показателя сводной росписи (с изменениями). Это на 2,9 п.п. выше аналогичного периода 2019 года (тогда было 52,1%). Однако значение все равно меньше, чем средний уровень исполнения расходов федерального бюджета – на 8,1 п.п. 

За 9 месяцев 2020 года расходы не осуществлялись по 3 из 73 федеральных проектов. В аналогичном периоде прошлого года – по 6 из 72. На низком уровне исполнены расходы на закупку товаров (работ, услуг) (18,8 %), а также на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации (49,8 %).

Если рассмотреть расходы в разрезе главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), то окажется, что по 21 из 64 ГРБС они исполнены на низком уровне, то есть менее чем на 30%. Из 21 ГРБС 7 так и не начали использовать средства на выполнение нацпроектов.

Подробнее об исполнении нацпроектов можно прочитать в Приложении 6 и в оперативном докладе.

7. Исполнение расходов ГРБС

Исполнение расходов менее, чем на 50% (от показателя сводной росписи с изменениями), зафиксировано по 15 из 94 ГРБС. Из этого числа те же самые 11 ГРБС исполнили расходы на низком уровне в 2019 году.

Ряд главных распорядителей не обеспечили завершение расчетов по неисполненным обязательствам 2019 года по отдельным государственным контрактам в установленный срок.

Счетная палата обращает внимание на увеличение в январе-сентябре 2020 года уровня закупок у единственного поставщика по сравнению с аналогичным периодом прошлых годов.

Подробнее узнать об исполнении расходов ГРБС можно в оперативном докладе, а также в Приложении 4 и Приложении 7.

8. Использование средств резервного фонда Правительства

Из резервного фонда Правительства РФ выделено 2,31 трлн рублей. По экспертной оценке Счетной палаты, 1,57 трлн рублей (67,9%) направлено на финансирование мероприятий, которые должны предотвратить ухудшение в отраслях экономики, вызванное COVID-19.

По отдельным решениям исполнение расходов не осуществлялось или произведено на крайне низком уровне – от 1,01% до 46,3%.

Подробнее прочитать о том, на что конкретно и в каком количестве были направлены средства из резервного фонда Правительства можно в специальном разделе доклада и Приложении 8.

9. Межбюджетные трансферты

Объем предоставленных межбюджетных трансфертов регионам составил 2,37 трлн рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в 1,6 раза.

При этом Счетная палата обращает внимание на низкий уровень исполнения расходов на предоставление иных межбюджетных трансфертов (51,6%) и субсидий (56,9%).

ТОП−14_ГРБС_с_самым_низким_исполнением_расходов_в_рамках_МБТ_01.svg

Показатели исполнения бюджета по субсидиям по отношению к сводной бюджетной росписи ожидаемо хуже оперативных данных по дотациям и субвенциям, заявил ведущий научный сотрудник института «Центра развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. Он также обратил внимание на финансирование МБТ в разрезе нацпроектов.

«В разрезе национальных проектов по отношению к сводной бюджетной росписи межбюджетные трансферты профинансированы на 49,8%, заметно ниже средних показателей по трансфертам», – отметил эксперт.

Подробная информация об исполнении межбюджетных трансфертов, а также причинах низкого уровня исполнения представлена в Приложении 9.

10. Анализ ФАИП

Расходы на реализацию ФАИП составили 46,2% показателя сводной росписи. На уровне ниже данного показателя исполнили расходы 30 из 54 ГРБС, еще 2 ГРБС вовсе их не начали.

Ограничения по инвестиционным проектам составили 48 млрд рублей, или 5,8% объема ФАИП. К 1 октября 2020 года введено в эксплуатацию 33 объекта ФАИП из запланированных на 2020 год 356 объектов (по данным Росстата).

Подробно ознакомиться с результатами анализа ФАИП можно в специальном разделе доклада.

11. Взносы в уставные капиталы, имущественные взносы и субсидии юрлицам

Взносы в уставные капиталы АО, имущественные взносы и субсидии госкорпорациям, публично-правовым компаниям и госкомпании в целом составили 268,9 млрд рублей, или 68,8% показателя сводной росписи. Субсидии юридическим лицам – 747,4 млрд рублей, или 57,1% показателя сводной росписи.

fb_11_2_2_Исполнение_расходов_ФБ_на_предоставление_субсидий_юрлицам.svg 

Подробнее ознакомиться с информацией о взносах в уставные капиталы и пр. можно в Приложении 10 и Приложении 11.

12. Источники финансирования дефицита, ФНБ, госдолг

Покрытие дефицита обеспечено за счет размещения государственных ценных бумаг в валюте РФ и средств внебюджетных фондов, счета которых открыты в Федеральном казначействе.

Привлечение от размещения ценных бумаг в январе-сентябре составило 2,8 трлн рублей. Исходя из показателей Прогноза кассовых поступлений и кассовых выплат Минфина России, в октябре-декабре привлечение может составить порядка 2,6 трлн рублей.

Из ФНБ было использовано 64,5 млрд рублей:

  • на финансирование дефицита федерального бюджета – 60,8 млрд рублей;

  • на софинансирование пенсионных накоплений – 3,7 млрд рублей.

За январь – сентябрь 2020 года государственный долг увеличился на 2,85 трлн рублей, или на 21%. В результате к 1 октября 2020 года он составил 16,42 трлн рублей или 14,4% утвержденного объема ВВП.

Наблюдаемые в 2020 году противоположные динамики в доходах и расходах федерального бюджета привели к появлению довольно существенного дефицита уже по итогам 9 месяцев, что является нетипичным по сравнению с предыдущими годами, отметил заведующий Лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС Илья Соколов.

«По итогам 2020 года при сохранении сложившихся тенденций вероятен общий дефицит не менее 4 трлн рублей. Это обусловливает необходимость привлечения долгового финансирования. В свою очередь наращивание государственного долга несет в себе риски бюджетной устойчивости в будущем, поскольку восстановление доходной части будет происходить ожидаемо медленно в силу нескольких факторов: медленное восстановление мировой экономики, туманные перспективы окончания пандемии, появившийся убыток предприятий», – считает Илья Соколов.

Подробная информация о дефиците и источниках его финансирования, ФНБ и госдолге содержится в специальном разделе доклада, а также в Приложении 12 к нему.

Консолидированные бюджеты

Динамика_исполнения_консолидированных_бюджетов_субъектов_РФ_01.svg 

Фактическое снижение доходной части консолидированных бюджетов субъектов РФ произошло в 14 регионах. В основном уменьшение доходов связано с падением налога на прибыль организаций.

Рост расходов наблюдался в 84 регионах, при этом в 77 субъектах Российской Федерации увеличение составило 10% и более. Основная причина таких изменения – рост расходов социальной направленности из-за COVID-19.

Совокупный государственный долг субъектов РФ и долг муниципальных образований увеличился с начала года на 52,5 млрд рублей и составил 2,55 трлн рублей.

Государственный долг в субъектах РФ:

  • Увеличился в 39 регионах.

  • Уменьшился в 31 регионе.

  • Не изменился в 13 регионах.

  • Отсутствует в Сахалинской области и Севастополе.

Подробнее о консолидированном бюджете – в специальном разделе доклада.

Внебюджетные фонды

  • Пенсионный фонд России (ПФР)

В бюджет ПФР поступило 7,15 трлн рублей - 80% прогнозируемого объема доходов. Доля средств федерального бюджета в доходах ПФР составила 44,9% (3,21 трлн рублей).

За январь-сентябрь 2020 года ПФР израсходовал 7,11 трлн рублей, то есть 72,6% показателя сводной бюджетной росписи. Таким образом, при прогнозируемом дефиците бюджет Фонда исполнен с профицитом в 38,02 млрд рублей.

Подробнее об исполнении бюджета ПФР – в специальном разделе доклада.

  • Фонд социального страхования (ФСС)

В бюджет ФСС за январь-сентябрь 2020 года поступило 355,31 млрд рублей, то есть 43,8% прогнозируемого объема доходов. Расходы составили 395,78 млрд рублей. В результате бюджет был исполнен с дефицитом в 40,47 млрд рублей. Дефицит по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и материнства составил 70,23 млрд рублей. Источником его финансирования стал внутренний резерв.

Счетная палата обращает внимание на то, что к концу 2020 года произойдет уменьшение более чем в два раза резерва страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и производственных травм. На 1 октября резерв уже равнялся 183,86 млрд рублей.

Подробнее об исполнении бюджета ФСС – в специальном разделе доклада.

  • Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

В бюджет ФОМС поступило 1,79 трлн рублей, или 75,6% прогнозируемого годового объема. Расходы исполнены на общую сумму 1,77 трлн рублей. Нормированный страховой запас на 2020 год сформирован в объеме 21,06 млрд рублей.

Подробнее об исполнении бюджета ФОМС – в специальном разделе доклада.

Оперативный доклад за I полугодие 2020 года