Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направляемых на финансирование мероприятий федеральной целевой программы “Культура России (2001-2005 годы)” в части особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации в Министерстве культуры Российской Федерации

Культура
30 октября 2002
109 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

Минкультуры России проводится определенная работа по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации Вместе с тем в проверяемый период Минкультуры России:

1. Не сформирована дирекция для текущего управления федеральной целевой программой “Культура России (2001-2005 годы)”, на что неоднократно обращалось внимание предыдущими проверками Счетной палаты Российской Федерации; 

2. Согласно Положению о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 1997 года № 679 (с изменениями и дополнениями от 2 декабря 2000 года № 913), Минкультуры России не наделено функциями государственного заказчика. В превышение своих полномочий Минкультуры России заключает договора на передачу функций заказчика. 

3. Средства федерального бюджета в сумме 4375,5 тыс. рублей, направленные на реставрацию особо ценных объектов, не подтверждены актами выполненных работ и соответствующими финансовыми отчетами, как это установлено приказом Минкультуры России от 29 июня 2001 года № 703. 

4. Не определены ответственные за ведение Государственного реестра особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Не установлен порядок доступа для ознакомления и публикации документов и материалов, включенных в Государственный свод и подлежащих бессрочному хранению, как это предписано Положением о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

5. Не выполнен пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 “Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения” в части определения имущественного состава каждого объекта в соответствии с правилами и порядком государственного учета памятников истории и культуры, иных объектов культурного наследия, предусмотренными законодательством Российской Федерации. В результате перечни объектов не составлены, имущественный состав каждого объекта не определен. 

6. В нарушение статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 719 учредительная документация 34 объектов утверждена не Правительством Российской Федерации, а Минкультуры России на основании поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдина от 30 апреля 1996 года № ВЧ-П16-14576, которое не может служить основанием для изменения установленного порядка утверждения уставной документации организации. 

7. Основами законодательства Российской Федерации о культуре понятие “особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации” не определено. В результате отсутствуют четкие критерии по определению объектов культурного наследия народов Российской Федерации для отнесения их к категории особо ценных объектов. 

8. Планирование расходов на финансирование особо ценного объекта Соловецкий музей-заповедник на 2002-2003 годы осуществлено Минкультуры России без учета реальных потребностей, предусмотренных “Стратегическим планом развития Соловецкого музея-заповедника” на 2001-2005 годы.