Проверка деятельности Комитета по управлению государственным имуществом г. Санкт-Петербурга в части учета и ведения реестров государственной собственности, обеспечения поступлений неналоговых доходов федерального бюджета и организации контроля за достоверностью, полнотой и оперативностью их перечисления в федеральный бюджет в 2001-2002 годах, а также проверки деятельности Фонда имущества г. Санкт-Петербурга по обеспечению поступлений доходов федерального бюджета, в том числе от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, высвобождаемого военного имущества и от реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, а также достоверности, полноты и оперативности их перечисления в федеральный бюджет в 2001-2002 годах

Госимущество
28 февраля 2003
77 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

1. Деятельность КУГИ по организации учета государственной собственности не отвечает требованиям, предъявляемым постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года № 696 “Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества”. В реестре отсутствовали многие объекты федеральной собственности. 

2. Использование многих объектов федеральной собственности осуществляется неэффективно. 

3. Бюджетное задание на 2002 год по доходам от аренды федеральной собственности занижено. 

4. При выборочном анализе договоров аренды установлены факты неэффективного использования федеральной собственности, приведшие к значительным потерям федерального бюджета. 

5. Договор аренды между КУГИ Санкт-Петербурга и Арендным производственным ремонтно-эксплуатационным предприятием “Нежилой фонд” от 16 октября 1995 года, которым арендатору было предоставлено право выкупа нежилых зданий, заключен с нарушением законодательства Российской Федерации. Однако требуется дополнительное исследование законности преобразования арендного предприятия ПРЭО “Нежилой фонд” в закрытое акционерное общество, а также условий договоров купли-продажи зданий.

6. Распределение средств от продажи имущества государственных унитарных предприятий и высвобождаемого военного имущества проводилось в нарушение статьи 43 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой средства, получаемые от продажи федерального имущества, подлежат зачислению в федеральный бюджет в полном объеме. 

7. Управление пакетами акций, находящихся в федеральной собственности, ведется неудовлетворительно.

 

Отчет о результатах проверки деятельности Комитета по управлению государственным имуществом г. Санкт-Петербурга в части учета и ведения реестров государственной собственности, обеспечения поступлений неналоговых доходов федерального бюджета и организации контроля за достоверностью, полнотой и оперативностью их перечисления в федеральный бюджет в 2001-2002 годах, а также проверки деятельности Фонда имущества г. Санкт-Петербурга по обеспечению поступлений доходов федерального бюджета, в том числе от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, высвобождаемого военного имущества и от реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, а также достоверности, полноты и оперативности их перечисления в федеральный бюджет в 2001-2002 годах

6 июня 2020
PDF (0.23 Мб)