Выводы
1. Основное место в доходах Внешторгбанка от операций с государственными ценными бумагами в 2002-2003 годах заняли доходы от операций с Банком России и Внешэкономбанком. Проведение операций с данными контрагентами, с одной стороны, снижало риски Внешторгбанка, с другой стороны, сужало его клиентскую базу: один государственный банк осуществлял операции с другими государственными банками.
2. Внешторгбанку следует в дальнейшем обеспечивать эффективность операций с ценными бумагами, исходя из запланированных его бизнес-планом показателей.
3. Действующий в настоящее время порядок бухгалтерского учета операций РЕПО в кредитных организациях, при котором сделки РЕПО отражаются в бухгалтерском учете как сделки купли-продажи ценных бумаг, приводит к возникновению обособленных финансовых результатов по каждой части сделки РЕПО, что не соответствует реально полученному доходу или понесенному расходу от операции в целом. Банку России необходимо доработать порядок бухгалтерского учета по сделкам РЕПО, исходя из того, что они являются операцией кредитования под заклад ценных бумаг. То обстоятельство, что данный вопрос длительное время не решен, создает условия для злоупотреблений со стороны отдельных банков, поскольку позволяет занижать доходы и скрывать реальный финансовый результат.