Выводы
Таким образом, в результате анализа можно сделать следующие выводы:
1. Рост тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в целом сопоставим с инфляционными процессами в стране.
2. Для промышленных потребителей на рынке электроэнергии установлен своеобразный максимум цены на уровне 80 копеек за кВт.ч, выше которого цена на электроэнергию пока не поднимается.
3. Рост тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей примерно соответствует динамике индекса цен производителей промышленной продукции, что свидетельствует о незначительном влиянии тарифа на стоимость продукции.
4. При некоторой стабилизации тарифов для промышленных потребителей, произошедшей в результате их выхода на ФОРЭМ в качестве субъектов, а, следовательно, снижении для них бремени перекрестного субсидирования, реформирование отрасли привело к росту тарифов для населения и сельскохозяйственных потребителей.
5. Государство должно на законодательном уровне предусмотреть ряд мер, направленных на защиту отдельных отраслей, в первую очередь связанных с сельским хозяйством, от негативного воздействия роста тарифов на электроэнергию.
6. Принимаемые государством меры, направленные на сдерживание роста тарифов, являлись своевременными и должны использоваться в дальнейшем с учетом современных реалий. Учитывая изложенные в данном отчете факты по результатам проведенных проверок предприятий электроэнергетической отрасли, Счетная палата Российской Федерации отмечает, следующее:
1. Поставленные перед Правительством Российской Федерации задачи в части осуществления контроля за ходом процесса реформирования, а также всестороннего анализа промежуточных итогов процесса реформирования не реализованы. В силу значительного влияния реформирования на множество других процессов в обществе отсутствие государственного контроля над данным процессом недопустимо.
2. При реализации принципа управляемости нарушаются такие основополагающие принципы проведения реформы, как поэтапность, последовательность, обоснованность, а также не выдерживаются сроки проведения реформы, определенные законодательством Российской Федерации.
3. До настоящего времени правовая база в области электроэнергетики находится в стадии формирования, вносимые изменения лишь частично решают проблему правового вакуума и юридических нестыковок в законодательстве и значительно отстают от практических действий, осуществляемых РАО «ЕЭС России» по реформированию отрасли.
4. Законодательные акты по электроэнергетике дорабатываются и приводятся в соответствие с уже сложившейся действительностью. Отсутствие системного подхода в законодательстве, регламентирующем функционирование электроэнергетики в новых условиях, негативно отражается на реструктуризации отрасли.
5. На сегодняшний день не ликвидированы производственно-технические и финансовые риски для реформируемых предприятий, связанные с неудовлетворительным состоянием основных фондов, значительным объемом низколиквидной дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствием собственных оборотных средств. Растет зависимость энергокомпаний от заемного капитала.
6. Высокая степень износа основных производственных фондов, недостаток энергетических мощностей, растущая ежегодная потребность в инвестициях, отсутствие у энергетиков стимулов к снижению собственных издержек приведет к дальнейшему росту тарифов на энергоносители.
7. Получаемые из тарифа инвестиционные средства снижают заинтересованность компаний в их эффективном использовании, не стимулируют приоритетность финансирования наиболее дешевых проектов в соответствие с утвержденной проектно-сметной документацией, поиск поставщиков оборудования и подрядчиков на конкурсной основе.
8. Правительством Российской Федерации до настоящего времени не разработан механизм компенсации для населения повышения цен на электроэнергию с использованием адресной системы компенсаций роста цен на электроэнергию для наиболее бедных слоев населения.
9. Не обеспечена предусмотренная законодательством доля участия государства во вновь созданных ключевых предприятиях электроэнергетики (ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Системный оператор - ЦДУ ЕЭС»), являющихся на сегодняшний день 100% дочерними обществами РАО «ЕЭС России», кроме того, не обеспечено большинство голосов государства в органах управления данными обществами, что усиливает монопольное положение последнего на ФОРЭМ и лишает государство возможности влиять на деятельность этих предприятий.
10. Функции по организации расчетов на ФОРЭМ возложены Некоммерческим Партнерством «АТС» на ЗАО «Центр Финансовых Расчетов». Деятельность ЗАО «ЦФР» на ФОРЭМ осуществляется на сегодняшний день при полном отсутствии контроля и влияния со стороны государства, что не отвечает его интересам, а также интересам субъектов рынка.
11. Необходимо сохранить участие государства во всех сферах регулируемой инвестиционной деятельности в части обеспечения гарантий для инвесторов, проведения государственной политики развития электроэнергетики.
12. Ориентация энергетики страны только на частные инвестиции, как это предусмотрено Федеральным законом «Об электроэнергетике», по мнению Счетной палаты Российской Федерации, бесперспективна по причинам недостаточной мотивации для инвесторов.
13. При разделении энергокомпаний по видам деятельности основной объем обязательств материнской компании перекладывается на балансы сетевых распределительных компаний, при этом генерация с целью увеличения инвестиционной привлекательности очищается от долгов. Вследствие чего, указанные долги впоследствии бременем лягут на соответствующие региональные бюджеты.
14. Признание расходов АО-энерго по оплате услуг РАО «ЕЭС России» является, с точки зрения положений Налогового кодекса Российской Федерации, спорным и находится на рассмотрении в судебных органах. Требуется незамедлительное урегулирование данного вопроса на правительственном уровне.
15. В целом можно утверждать, что проводимые в 2003-2005 годах в рамках реформирования электроэнергетики мероприятия недостаточны для того, чтобы превратить отрасль в рыночную и отвечающую передовым технологическим вызовам, поставленные реформой промежуточные цели на сегодняшний день не достигнуты.