Выводы
1. Общая задолженность бывшего СССР и Российской Федерации перед Венгерской Республикой, урегулированной в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики об урегулировании взаимной задолженности между бывшим СССР и Венгерской Республикой от 1 апреля 1994 года, по состоянию на 30 августа 1995 года составляла сумму 1716,4 млн. долл. США (с учетом урегулированных открытых позиций в переводных рублях и без учета процентов).
2. На задолженность бывшего СССР перед Венгерской Республикой в сумме 1716,4 млн. долл. США с 1 января 1994 года по 20 января 2003 года были начислены проценты в сумме 224,2 млн. долл. США, которые были капитализированы с суммой основного долга.
3. Сумма процентов в размере 147,9 млн. долл. США, начисленная венгерской стороной за период 1995-2000 годов, не подтверждалась Внешэкономбанком и с 1996 года не отражалась по балансовому учету Внешэкономбанка.
4. Соглашением от 1 апреля 1994 года было предусмотрено погашение задолженности бывшего СССР перед Венгерской Республикой поставками товаров с 1994 года по 1996 год включительно. Однако указанная задолженность не была погашена в срок, и период погашения задолженности был пролонгирован сначала до 31 декабря 2002 года, затем Протоколом от 20 января 2003 года до 31 декабря 2006 года включительно.
5. В период с 1994 года по 2003 год в рамках Соглашения от 1 апреля 1994 года была погашена задолженность бывшего СССР и Российской Федерации перед Венгерской Республикой на общую сумму 1833,3 млн. долл. США, в том числе: - поставками товаров и оказанием услуг на сумму 1588,3 млн. долл. США; - уступкой долговых требований в пользу Внешэкономбанка на сумму 245,0 млн. долл. США.
6. В ходе проверки выявлены случаи возникновения длительных временных интервалов между сроками выставления экспортерами документов, подтверждающих поставку товаров в счет погашения государственного внешнего долга Российской Федерации, и их фактической оплатой ввиду отказа со стороны организаций страны-кредитора от акцепта таких документов. Так, по товарным поставкам, произведенным российскими экспортерами в Венгерскую Республику в 1995-1998 годах в счет погашения внешнего долга бывшего СССР и Российской Федерации перед Венгерской Республикой на общую сумму 61,99 млн. долл. США не удалось добиться согласия венгерской стороны на их списание в пределах 15 календарных дней с даты получения ВНБ товаро-отгрузочных документов от Внешэкономбанка (все поставки были оплачены 20 января 2003 года), что увеличило сумму процентов, начисленных на задолженность по Соглашению от 1 апреля 1994 года за период с 1995 года по 20 января 2003 года, привело к потерям федерального бюджета (расчетно) на сумму 6287684,24 долл. США (эквивалент 200089,2 тыс. рублей) и снизило бюджетную эффективность данной формы погашения задолженности Российской Федерации перед Венгерской Республикой на 371385,64 долл. США (расчетно) по разделу «Источники внешнего финансирования», статье «Погашение основной суммы долга» со знаком «минус», коду 0202 (эквивалент 11818,4 тыс. рублей).
7. В нарушение статьи 117 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» Правительством Российской Федерации до настоящего времени не разработан и не утвержден порядок погашения государственного долга товарными поставками, позволяющий обеспечить прозрачность финансовых операций и порядок отбора заявок экспортеров.
8. По состоянию на 1 января 2004 года задолженность Российской Федерации перед Венгерской Республикой сократилась на 94,5 % и составила сумму 107,3 млн. долл. США.