Проверка исполнения федерального бюджета за январь - апрель 2001 года в части финансирования военных комиссариатов Российской Федерации

Нацоборона
30 января 2002
89 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

Материальное, техническое, финансовое и другие виды обеспечения военных комиссариатов осуществлялось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1372 Министерством обороны Российской Федерации, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, что не в полной мере соответствует Конституции Российской Федерации и Федеральному закону “Об обороне”. 

В течение трех лет Правительством Российской Федерации не выполнялись требования Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” в части финансирования за счет средств федерального бюджета расходов по медицинскому освидетельствованию и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий, связанных с исполнением гражданами  воинской обязанности, и медицинскому обследованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Соответствующий порядок финансирования этих расходов был утвержден Правительством Российской Федерации лишь в марте текущего года и будет применяться только с 2002 года. Расходы на содержание военных комиссариатов отдельной статьей или видом расходов в действующей бюджетной классификации Российской Федерации не выделены. 

В связи с этим финансирование указанных расходов за счет средств федерального бюджета осуществляется в разрезе соответствующих статей сметы Минобороны России (денежное довольствие, заработная плата, продовольственное обеспечение и т.д.), а из бюджетов субъектов Российской Федерации - по разделу 30 “Прочие расходы”. Противоречивость действующего законодательства в вопросах организации материально-технического снабжения и финансирования военных комиссариатов оказывает негативное влияние на уровень их обеспеченности различными видами ресурсов, “размывает” ответственность различных органов государственной власти в данной области и не способствует качественному решению задач, стоящих перед этими территориальными органами Минобороны России. 

Отсутствие в 2000 году финансирования из федерального бюджета расходов на проведение военных сборов с гражданами Российской Федерации, пребывающими в запасе, привело к ухудшению качественного состояния военно-обученных людских мобилизационных ресурсов. Более 50 % военнослужащих, находящихся в запасе и предназначенных в войска (силы), не способны в установленные сроки восстановить свои навыки по выполнению функциональных обязанностей военного времени. 

Проведение дополнительных занятий в особый период увеличит сроки боевого слаживания и приведения в боевую готовность соединений и воинских частей до 30 и более суток, что может отрицательно повлиять на исход выполнения задач, связанных с обороной государства. Ограниченное выделение бюджетных средств на проведение указанных мероприятий в 2001 году не позволит выполнить поставленные Президентом Российской Федерации задачи в данной области. Такое положение свидетельствует об устойчивом дисбалансе между объемами задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации по подготовке мобилизационных ресурсов государства, и фактическими ассигнованиями, выделенными на указанные цели. 

Данное противоречие не устранено и в проекте федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год”. Недостаточное финансирование за счет средств федерального бюджета расходов на медицинское освидетельствование, медицинское обследование и проведение лечебнооздоровительных мероприятий, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности крайне негативно отражается на качестве призывных ресурсов, поступающих в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска.

Проведение освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу по внешним признакам, отсутствие диагностики носительства ВИЧ-инфекции, выявления маркеров гепатитов В и С, а также определения наркотических средств в организме призывников не позволяет своевременно выявить группы риска граждан в полном объеме. 

По указанной причине только в течение 2000 года из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья было досрочно уволено 1,3 тыс. военнослужащих, прибывших для прохождения военной службы. Обеспеченность военных  комиссариатов медицинским инструментарием для освидетельствования граждан при первоначальной постановке их на воинский учет и призыве на военную службу на уровне 50 % - 60 % от потребности также отрицательно влияло на качество призыва. Концентрация основной части выделенных средств на оплату труда военнослужащих и гражданского персонала привела к остаточному финансированию других расходов военных комиссариатов, которые удовлетворялись в 2000 году на уровне от 1 % до 50 % от потребности. Систематическое недофинансирование крайне усложняло доведение до военнослужащих установленных действующим законодательством социальных и компенсационных выплат, задолженность по которым на 1 июля 2001 г. составила 9,8 млн. рублей. 

Серьезные проблемы существуют в обеспечении военнослужащих военных комиссариатов жильем. Не погашена кредиторская задолженность за 1996 - 2000 годы за предоставленные военным комиссариатам услуги связи с абонентами, находящимися за пределами административных округов, в сумме 36,0 млн. рублей. В результате недостаточного финансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов образовалась кредиторская задолженность перед организациями за оказанные услуги и выполненные работы только по проверенным военным комиссариатам в сумме 16,5 млн. рублей. 

Минобороны России не обеспечило военные комиссариаты в полном объеме материально-техническими средствами, наличие которых было значительно ниже установленных норм и штатно-табельной потребности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не в полном объеме обеспечили военные комиссариаты служебными зданиями, отвечающими установленным требованиям, специально оборудованными призывными и сборными пунктами.