Проверка исполнения консолидированного бюджета Чеченской Республики в 2005 году и проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Региональное развитие
30 сентября 2006
74 просмотра
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. Объем финансовых нарушений по средствам консолидированного бюджета составил 6445203,7 тыс. рублей.

2. В 2005 году при исполнении бюджета Республики были допущены нарушения положений статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части несоответствия бюджетной росписи Указу Президента Чеченской Республики «О консолидированном бюджете Чеченской Республики на 2005 год» по доходам на сумму 2693566,3 тыс. рублей и по расходам - 3219127,3 тыс. рублей.

3. В нарушение статей 70 и 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации допущено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 2900,8 тыс. рублей, в том числе: - на сумму 962,5 тыс. рублей - приобретенные мобильные телефоны марки «Моторола V-3» в количестве 35 штук подарены не ветеранам Великой Отечественной войны, как это было предусмотрено сметой, а иным лицам; - на сумму 1938,3 тыс. рублей, израсходованные с нарушением требований указов Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 года №1177 и от 18 июля 2005 года №813.

4. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики не в полной мере выполнено постановление Правительства Чеченской Республики от 15 сентября 2004 года №62, что привело к необходимости компенсации затрат предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на сумму 255698,0 тыс. рублей.

5. Правительством Чеченской Республики не приняты меры для своевременной и полной оплаты выполненных строительно-монтажных работ. Средства федерального бюджета в сумме 151488,2 тыс. рублей, поступившие на оплату указанных работ, в 2005 году не использованы.

6. В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года №107 в результате излишнего авансирования коммерческой организации Постоянным представительством Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации по состоянию на 1 января 2006 года допущена задолженность по недополученным ГСМ и услугам на сумму 1016,8 тыс. рублей.

7. В нарушение требований статьи 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31 июля 1995 года №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и приказа Минфина России от 6 июля 2001 года №49н на выплату суточных работникам Постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации в г. Москве израсходовано 1183,1 тыс. рублей.

8. В нарушение требований пункта 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 мая 1999 года №97-ФЗ и Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года №305 Постоянным представительством Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации без проведения процедуры конкурсных торгов заключено 4 договора, и по ним оплачены товары, работы и услуги на общую сумму 3175,0 тыс. рублей.

9. В нарушение пункта 1 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации в Республике созданы резервные фонды Президента Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики для финансирования мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, расходы по которым в 2005 году составили 117048,2 тыс. рублей.

10. Требования статей 266 и 270 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 года №1095 в части контроля за использованием получателями бюджетных средств министерством финансов Чеченской Республики не выполнялись.

11. Представления Счетной палаты Российской Федерации по результатам утвержденных отчетов о проведенных экспертно-аналитических мероприятиях по анализу расходования государственных средств и по проверке исполнения консолидированного бюджета Чеченской Республики в 2004 году, направленные в Правительство Чеченской Республики, выполнены не полностью. Должностные лица, допустившие в 2004 году расходование государственных средств в Постоянном представительстве Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации в сумме 2347,4 тыс. рублей без подтверждения оправдательными документами, к ответственности не привлечены. Кредиторская задолженность 2004 года по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, в 2005 года погашена частично. По состоянию на 1 января 2006 года она сократилась на 9470,0 тыс. рублей и составила 65391,0 тыс. рублей.