Проверка использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности за 2003 год и I полугодие 2004 года и исполнения представления Счетной палаты Российской Федерации по результатам проведенной проверки эффективного использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности за 2001-2002 годы в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию, в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации (г. Москва, Республика Коми, Республика Татарстан, Московская и Новгородская области), на федеральных государственных унитарных предприятиях («Московская фабрика ортопедической обуви», «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования», «Сыктывкарское протезно-ортопедическое предприятие», «Казанское протезно-ортопедическое предприятие», «Новгородское протезно-ортопедическое предприятие»)

Инклюзивность
30 марта 2005
125 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. Руководство Минтруда России отнеслось к представлению Счетной палаты Российской Федерации от 16 февраля 2004 года №14-24/14-3 без должного внимания. Меры по устранению выявленных нарушений использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности, отмеченные в Представлении, Минтрудом России приняты не в полном объеме. Не разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений и недостатков. В проверяемом периоде Минтрудом России информация о результатах проверки и принятом Счетной палатой Российской Федерации Представлении до органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и протезно-ортопедических предприятий не доведена. В связи с этим, основные недостатки и нарушения, выявленные проверкой использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности за 2001-2002 годы, повторялись на проверяемых предприятиях и в ходе настоящей проверки. В итоге предложения по восьми пунктам Представления не выполнены, по двум пунктам выполнены частично.

2. Минтруд России в проверяемом периоде не вносил в Правительство Российской Федерации предложений по совершенствованию системы управления протезно-ортопедической отраслью.

3. Не обеспечено в полном объеме исполнение Федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О ветеранах», в части разработки нормативных правовых документов по оказанию протезно-ортопедической помощи гражданам Российской Федерации, нуждающимся в ней. Нормативные документы по обеспечению лиц, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, до настоящего времени не разработаны. Не принят отвечающий современным требованиям «Порядок обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями и средствами, облегчающими жизнь инвалидов» взамен устаревшей Инструкции, действующей с 1991 года. Не разработан «Порядок определения доли чистой прибыли федеральных государственных унитарных протезно-ортопедических предприятий, подлежащей перечислению в федеральный бюджет».

 4. Государственная и ведомственная статистика не обеспечивают достоверного учета численности всех граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи. В большинстве территорий на уровне субъекта Российской Федерации нет сводного персонифицированного учета инвалидов. В связи с этим не поддается достоверной оценке обоснованность объемов выделяемых на эти цели бюджетных средств и уровень реализации прав граждан по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями.

5. Существующая система распределения средств федерального бюджета по субъектам Российской Федерации не обеспечивает рациональное расходование бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели. В поверяемом периоде на мероприятия, связанные с оказанием бесплатной и льготной протезно-ортопедической помощи, из федерального бюджета выделяется около двух миллиардов рублей, что покрывает не более 70% потребности населения в протезно-ортопедических изделиях. В связи с этим нарушается гарантированная государством в полном объеме протезно-ортопедическая помощь. Заявки только 15 органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в 2003 году были удовлетворены полностью. Организация ведомственного контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых на протезно-ортопедическую помощь, не на должном уровне.

6. В отрасли не разработаны объективные критерии оценки конечного результата оказанной протезно-ортопедической помощи для конкретного гражданина, нуждающегося в реабилитации. Технология работы большинства государственных унитарных предприятий ориентирована на массовый подход к изготовлению протезно-ортопедических изделий «цеховым способом», который основывается на объемах потребления финансовых ресурсов, количестве произведенной продукции и числе обслуженных граждан. Существующие показатели результатов работы предприятий, выражаемые в «штуках», «парах», «тысячах рублей» носят, промежуточный характер и не отражают конечного результата.

7. Рынок отечественных производителей протезно-ортопедических изделий не развивается. Объем товарной продукции, выпускаемой в протезно-ортопедической промышленности по сравнению с 2002 годом, увеличился в стоимостном выражении на 10,8 %, при этом выпуск товаров в натуральном выражении снизился, несмотря на то, что численность пациентов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для получения протезно-ортопедических изделий, увеличилась. На ограничение выпуска протезно-ортопедической продукции повлияло удорожание изделий. Большинство государственных предприятий являются монополистами в производстве протезно-ортопедических изделий в своем регионе и диктуют порой высокие цены на свои изделия при не всегда высоком их качестве. Казанское предприятие при проведении конкурса 16 февраля 2004 года в своей заявке на участие в торгах заявило цены на продукцию, завышенную на 40-200 % по сравнению с ценами прошлого года и по сравнению с ценами конкурентов. Из-за просчетов руководителя в ценовой политике большинство продукции Казанского предприятия оказалось неконкурентоспособной, в связи с этим предприятие проиграло тендер на сумму более 30 млн. рублей заведомо слабым конкурентам, некоторые из которых на рынке протезно-ортопедических услуг работают всего несколько месяцев.

8. Механизм заключения государственных контрактов на оказание протезно-ортопедической помощи гражданам, нуждающимся в ней не совершенен. Требует коренного изменения существующая практика организации торгов по закупке протезно-ортопедических изделий за счет средств федерального бюджета. Порядок проведения торгов должен учитывать заявки инвалидов, обратившихся в соответствии с действующим законодательством на предприятие, которое не выиграло конкурс, но изготавливает протезно-ортопедические изделия, необходимые для инвалида.

9. Анализ просроченной дебиторской и кредиторской задолженности показал, что не все поставляемое Минтрудом России протезно-ортопедическим предприятиям оборудование и приобретаемое имущество востребовано и эффективно используется по назначению. В ходе проверки протезно-ортопедической промышленности установлено неэффективное использование средств федерального бюджета на сумму 63810,0 тыс. рублей. 

Отчет о результатах проверки использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности за 2003 год и I полугодие 2004 года и исполнения представления Счетной палаты Российской Федерации по результатам проведенной проверки эффективного использования бюджетных средств на закупку продукции предприятий протезно-ортопедической промышленности за 2001-2002 годы в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию, в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации (г. Москва, Республика Коми, Республика Татарстан, Московская и Новгородская области), на федеральных государственных унитарных предприятиях («Московская фабрика ортопедической обуви», «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования», «Сыктывкарское протезно-ортопедическое предприятие», «Казанское протезно-ортопедическое предприятие», «Новгородское протезно-ортопедическое предприятие»)

9 мая 2020
PDF (0.21 Мб)