Проверка использования средств федерального бюджета, выделенных на финансирование строительства Московского метрополитена и АО "Метровагонмаш" в 1996-1998 годах

Транспорт
30 ноября 1999
67 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

1. Федеральная  инвестиционная программа в части строительства новых линий Московского метрополитена в 1996-1998 годах не обеспечена финансированием из федерального бюджета в необходимых объемах. Выделение средств федерального бюджета, предназначенных для строительства метрополитена, из года в год снижается, растет объем незавершенного строительства. Финансирование строительства вагоностроительного корпуса АО "Метровагонмаш" из федерального бюджета не обеспечивает окончание  работ, находящихся в незавершенном строительстве. Объем капитальных вложений (в сопоставимых ценах 1991 г.) по Московскому метрополитену ежегодно снижается: в 1996 году на 34,3 %, в 1997 - на 29,8 %, в 1998 году на 51,1 процента.  В  1998 году объем выполненных капитальных вложений сократился по сравнению с 1995 годом  в 5 раз.

 2. Минфином России в 1996-1998 годы для финансирования заданий Федеральной инвестиционной программы наряду с прямыми бюджетными ассигнованиями применялись нетрадиционные виды финансирования, что позволило значительно поднять уровень финансирования и снизить задолженность Московского метрополитена перед федеральным бюджетом на начало 1999 года. Однако при этом увеличивались сроки расчетов с поставщиками и подрядными организациями.

3. В течение 1996-1997 гг. Московский метрополитен недополучил предусмотренные федеральным бюджетом объемы финансирования на  сумму уплаченных коммерческим банкам процентов за пользование кредитами, выданными под гарантии Минфина России. 

4. В связи с постоянно сокращающимися объемами финансирования строительства и реконструкции объектов метрополитена не введены в первоначально установленные сроки 5 линий и второй выход ст. Маяковская. Уменьшается количество строящихся объектов. В 1996 году строительные работы осуществлялись на 87 объектах, в 1997 – на 49, в 1998 году – на 35 объектах.

5. В нарушение установленного порядка Дирекцией строящегося метрополитена оплачены за счет средств федерального бюджета расходы по приобретению оборудования, машин, стендов, приборов, предусмотренные спецификациями и сметно-финансовыми расчетами на техническое перевооружение объектов метрополитена, затраты по научно-технической продукции "Подготовка, потитульный анализ и определение технологически обоснованной потребности в средствах на развитие Московского метрополитена на 1998 год с защитой в комиссии Госстроя РФ", которые должны финансироваться за счет собственных средств метрополитена. 

6. Дирекцией строящегося метрополитена в статистической отчетности о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений необоснованно включены в состав прочих затрат затраты по наладке оборудования на объектах строительства в 1997 году в сумме 6965 тыс. руб. и в 1998 году 317 тыс. рублей. Это произошло на основании разъяснений Минфина России, противоречащих Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. 

7. Выявлены отдельные отклонения от установленного порядка оформления актов приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством и реконструкцией объектов. Имеются факты включения в отчеты о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений данных на основании актов приемки законченных строительством объектов, которые не были утверждены в установленный срок, без указания в них фактической стоимости принимаемого объекта, или не соответствующей стоимости, указанной в актах, включения в объем выполненных капитальных вложений и в стоимость основных фондов стоимости работ, выполненных после сдачи объектов в эксплуатацию, без оформления актов приемочных комиссий на дополнительные работы. 

8. Московским метрополитеном не представлялся отчет в органы статистики по затратам, произведенным за счет амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств. 

9. Метрополитеном не начисляется амортизация по объектам основных средств,  построенных за счет бюджетных ассигнований и введенных в действие, начиная с 1998 года, в соответствии с пунктом 4.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97). Общие потери средств, предназначенных на реновацию, по расчетам метрополитена, составили в 1998 году до 12,8 млн. руб., в I полугодии 1999 года – 7,9 млн. рублей.