Проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства в акционерной компании “АЛРОСА” за 1999–2000 годы

Налоги
30 августа 2001
58 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. В нарушение статьи 17-1 Закона Российской Федерации “О недрах” лицензии на право пользования недрами, выданные Государственным Комитетом Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию акционерной компании “Алмазы России Саха” до настоящего времени не переоформлены, несмотря на то, что  фирменное наименование  Компании изменено в июле 1998 года. 

2. Правительством Республики Саха (Якутия) в нарушение статьи 41 Закона Российской Федерации “О недрах” ставка  платежа за  пользования недрами, установленная в  лицензионном соглашении к лицензии за № 011369 ЯКУ КЭ в размере 7% от стоимости добытой и реализованной продукции, неправомерно была изменена в сторону уменьшения и составила 6 % от стоимости добытой и реализованной продукции. В период проверки АК “АЛРОСА доначислила плату за право пользования недрами по ставке в размере 7 % и перечислила в федеральный бюджет 2,1 млн. рублей. 

3. Правительством Российской Федерации в нарушение Указа Президента Российской Федерации  от 20 июля 1997 года № 740 “О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросах функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов” квоты на экспорт необработанных природных алмазов на 1999-2000 годы устанавливались значительно позже установленных Указом сроков, в результате реализация на экспорт не осуществлялась от 1 до 3 месяцев, что привело к сокращению объемов реализации алмазной продукции на экспорт, потерям валютной выручки  и сокращению налогооблагаемой базы. 

4. В нарушение пунктов 1 и 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) уплату налогов в республиканский и местный бюджеты за АК “АЛРОСА” производило в проверяемом периоде ГУП “Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)”  на основании доверенности на уплату налогов в счет расчетов за поставленное алмазное сырье. Налоговые органы не проводили проверки правильности уплаты АК “АЛРОСА” налоговых платежей в бюджеты.

5. Правительством Российской Федерации до настоящего времени не утверждено положение о лицензировании оптовой торговли драгоценными камнями, как это требует Закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, а также не разработан порядок возмещения налога на добавленную стоимость в  установленный Федеральным законом от 31 декабря 1999 года № 227-ФЗ “О федеральном бюджете на 2000 год” срок, в результате АК “АЛРОСА” производила реализацию драгоценных камней на внутренний рынок без лицензии, а при представлении  документов на возмещение НДС допускались отступления от  положений действующих нормативных документов. 

6. Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) в нарушение пункта 1 приказа  Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации от 17 июня 1992 года № 349, не имея на то право, выдало ГУП “Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)” свидетельство о регистрации предприятия в качестве экспортера (импортера) на право осуществлять внешнеэкономическую деятельность. В свою очередь, Управление МНС России по Республике Саха (Якутия), руководствуясь Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”, дало разрешение АК “АЛРОСА” на то, что по  оборотам реализации алмазного сырья ГУП “Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)”  налог на добавленную стоимость не начисляется, в результате чего  потери  за 1999-2000 годы,  по экспертной оценке, составили 4100,0 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 3075,0 млн. рублей. 

7. Правительство Республики Саха (Якутия) незаконно предоставило льготу по налогу на добавленную стоимость по реализации Компанией алмазного сырья алмазообрабатывающим предприятиям, зарегистрированным на территории Республики Саха (Якутия), снизив с 20 % ставку НДС, установленную федеральным законодательством,  до 15 %, в результате потери по налогу на добавленную стоимость за проверяемый период составили 12,0 млн. рублей, которые Инспекция МНС России по г. Мирному Республики Саха (Якутия) засчитала в  счет предстоящих платежей Компании по другим налогам. 

8. Проверкой установлены значительные расхождения в толковании понятия “налогооблагаемая база по платежам за пользование недрами”, употребляемого в Законе Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 “О недрах”, Федеральном законе от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, а также Инструкции Госналогслужбы России от 30 января 1993 г. № 17 “О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами”, что не дает возможности правильно определить налогооблагаемую базу.

9. Уплата Компанией Правительству Республики Саха (Якутия) так называемых “арендных платежей”, которые  за два последних года почти в четыре раза превысили стоимость арендуемого имущества, привела к тому, что Компания не доплатила в бюджеты налога на прибыль только за 2000 год в сумме 2,5 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет 0,9 млрд. рублей. 

10. Управление МНС России по Республике Саха (Якутия) в нарушение пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость” разрешило АК “АЛРОСА” не вести раздельный учет затрат на производство алмазной продукции. 

11. Представляемые АК “АЛРОСА” в Инспекцию МНС России по г. Мирному Республики Саха (Якутия) расчеты по возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета не всегда соответствовали требованиям действующего законодательства, однако принимались Инспекцией в полном объеме, что приводило к неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. 

12. Инспекция МНС России по г. Мирному Республики Саха (Якутия) проверки в Компании - основном налогоплательщике Республики Саха (Якутия), доля налоговых платежей которого в консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия) в 2000 году составила свыше 66,0 %, в 1999-2000 годах не проводила, а начатая в ноябре 2000 года проверка, охватывающая лишь 1999 год,  до настоящего времени не завершена. 

13. Минфином России до настоящего времени не разработаны и не утверждены нормы расхода алмазов на изготовление бриллиантов, отходов и потерь, в результате отсутствует возможность в полной мере осуществлять контроль за процессом производства и выходом годного конечного продукта (бриллиантов).