Проверка расходования средств федерального бюджета и внебюджетных средств на содержание организаций, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждении «Поликлиника Федеральной налоговой службы» и Управлении Федерального казначейства по г. Москве

Госуправление
30 января 2006
93 просмотра
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. Федеральной налоговой службой исполнено представление Счетной палаты Российской Федерации, в котором было обращено внимание ФНС России на нарушения норм Бюджетного кодекса Российской Федерации при доведении до подведомственных распорядителей и получателей средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета. На 2005 год указанные лимиты доведены до Поликлиники в порядке, установленном статьей 249 Бюджетного кодекса Российской Федерации, т. е. через Федеральное казначейство (Отделение по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве).

2. Доведенные Поликлинике лимиты бюджетных обязательств на обеспечение ее деятельности полностью профинансированы из федерального бюджета, а неиспользованный на 1 января 2005 года остаток финансирования в полном объеме перечислен в федеральный бюджет.

3. Заключение и оплата Поликлиникой договоров, исполнение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, производились в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов федерального бюджета, как это установлено статьей 136 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» и статьей 112 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год».

4. Учет обязательств Поликлиники, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, обеспечивался территориальным Отделением по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 806 «О порядке учета территориальными органами Федерального казначейства обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета» на основе смет доходов и расходов.

5. Средства федерального бюджета в проверенном периоде расходовались в соответствии с условиями их получения. Фактов нецелевого использования средств федерального бюджета настоящей проверкой не выявлено.

6. Вместе с тем проверкой выявлены нарушения бюджетного законодательства, установленного порядка проведения конкурсов на размещение заказов для государственных нужд, а также условий работы с денежной наличностью, суммарная стоимостная оценка которых составила 241707,7 тыс. рублей, в том числе в 2004 году – 154348,5 тыс. рублей, в I полугодии 2005 года – 87359,2 тыс. рублей, а также отклонения в бюджетном процессе – 793,8 тыс. рублей:

6.1. Лимиты бюджетных обязательств федерального бюджета в 2004 году в сумме 66108,4 тыс. рублей в нарушение норм статьи 249 Бюджетного кодекса Российской Федерации доведены до Поликлиники непосредственно, минуя территориальные органы Федерального казначейства.

6.2. Объемы бюджетных ассигнований из федерального бюджета как в 2004 году, так и 2005 году в размере, соответственно, 66108,4 и 69722,3 тыс. рублей в нарушение статьи 248 Бюджетного кодекса Российской Федерации до Поликлиники доведены МНС России и ФНС России непосредственно, а не через Отделение по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве. Как свидетельствуют материалы ранее проведенных Счетной палатой Российской Федерации проверок, такая практика существует повсеместно, на что Счетная палата Российской Федерации уже обращала внимание ФНС России. В определенной мере отмеченные нарушения бюджетного законодательства обусловлены тем, что нормативные документы Минфина России, регламентирующие процедуры санкционирования расходов федерального бюджета (Порядок организации работы по доведению через территориальные органы Федерального казначейства объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета, утвержденный приказом Минфина России от 10 июня 2003 года № 50н, Порядок исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета, утвержденный приказом Минфина России от 10 декабря 2004 года № 115н), на которые ссылается ФНС России, не предусматривают доведение объемов бюджетных ассигнований распорядителям и получателям средств федерального бюджета через территориальные органы Федерального казначейства (это установлено только в отношении главных распорядителей указанных средств). В то же время указанные нормативные документы Минфина России зарегистрированы в Минюсте России – 14 июля 2003 года (№ 4897) и 30 декабря 2004 года (№ 6236), соответственно. Счетная палата Российской Федерации письмом от 15 июля 2005 года № 03-324/03-4 обратила внимание Минфина России на несоответствие данных нормативных документов нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации и предложила привести их в соответствие с бюджетным законодательством. На момент составления настоящего отчета, ответ из Минфина России не поступал. Вместе с тем ссылка ФНС России на упомянутые нормативные документы Минфина России несостоятельна, поскольку установленный этими документами порядок доведения объемов бюджетных ассигнований из федерального бюджета до нижестоящих распорядителей и получателей средств федерального бюджета не соответствует нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации.

6.3. В проверенном периоде Поликлиникой осуществлялась внебюджетная деятельность (реализация медикаментов через аптеку), не предусмотренная генеральными разрешениями на открытие лицевого счета по учету операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в органах Федерального казначейства, выданными Минфином России МНС России (от 3 сентября 2001 года № 181014 с учетом дополнений) и ФНС России (от 18 апреля 2005 года № 182049). В соответствии с Инструкцией «О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов», утвержденной приказом Минфина России от 21 июня 2001 года № 46н на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, внебюджетные средства, полученные с нарушением установленного порядка, зачисляются органом Федерального казначейства на лицевой счет клиента без права их расходования до внесения соответствующих дополнений в разрешение или представления клиентом дополнительной информации об источнике образования внебюджетных средств. Между тем, средства, полученные от неразрешенной внебюджетной деятельности, перечислялись Отделением по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве Поликлинике без каких-либо ограничений на основании представленных платежных документов. В 2004 году такие расходы составили 3344,6 тыс. рублей, в I полугодии 2005 года – 1732,1 тыс. рублей. По итогам настоящей проверки приказом руководителя Отделения от 25 июля 2005 года № 01-03/37 начальник отдела учета и использования средств от предпринимательской деятельности привлечен к дисциплинарной ответственности. С 25 июля 2005 года выручка от реализации медикаментов через аптеку Поликлиники зачисляется на ее соответствующий лицевой счет без права расходования до внесения в установленном порядке соответствующих дополнений в разрешение на открытие лицевого счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

6.4. В нарушение положений статьи 141 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год», в соответствии с которой главные распорядители средств федерального бюджета должны были в месячный срок после вступления в силу данного Федерального закона обеспечить закрытие счетов, открытых федеральным учреждениям, находящимся в их ведении, в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, специальный транзитный валютный счет, открытый Поликлинике в Сбербанке России, был закрыт только 23 августа 2004 года, а транзитный и текущий валютные счета, открытые в том же банке, – лишь в период настоящей проверки (28 июня 2005 года). При этом в 2004 году операции по лицевым счетам, открытым Поликлинике в Отделении по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве, не приостанавливались, а в 2005 году в соответствии со статьей 117 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год» указанные санкции применяются лишь при установлении факта незакрытия федеральными учреждениями счетов в валюте Российской Федерации.

6.5. Тарифные ставки (оклады) и надбавки к ним, установленные работникам Поликлиники, соответствуют федеральному законодательству и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Вместе с тем на оплату труда неправомерно направлялись средства, полученные Поликлиникой от реализации медикаментов через аптеку и от реализации отходов, содержащих драгоценные металлы.

6.6. Обязательное при проведении открытых конкурсов размещение извещений проводилось Поликлиникой с нарушением требований статьи 12 Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Все организации, участвовавшие и победившие в открытых конкурсах по поставке медицинской техники (оборудования), проведенных Поликлиникой в 2004 году и I полугодии 2005 года, являлись посредниками и не располагали производственными мощностями, а имели в своем распоряжении только складские и (или) офисные арендуемые (собственные) помещения, что противоречило действовавшему на период проведения указанных конкурсов законодательству Российской Федерации. В ряде случаев организации, принимавшие участие в проводимых Поликлиникой конкурсах, представляли интересы одного и того же иностранного поставщика, при этом эти организации не являлись его официальными дистрибьюторами. Суммарная стоимость медицинского оборудования, закупленного в проверенном периоде Поликлиникой с нарушением конкурсных процедур, составила 32084,6 тыс. рублей, в том числе в 2004 году – 17918,7 тыс. рублей, в I полугодии 2005 года – 14165,9 тыс. рублей.

6.7. Поликлиникой неоднократно допускались нарушения Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Банка России 22 сентября 1993 года № 40. Установленный Поликлинике Отделением по ЮВАО Управления Федерального казначейства по г. Москве лимит остатка кассы в проверенном периоде превышался 110 раз на общую сумму 2607,3 тыс. рублей, причем в отдельные дни – в 1,5-2 раза. В значительной мере нарушения установленного порядка работы с денежной наличностью обусловлены отсутствием контроля за оборотом наличных денег в бюджетных учреждениях. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность организаций, а также их должностных лиц за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов (статья 15.1), а рассмотрение дел, связанных с нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, возложено на налоговые органы (статья 23.5). Между тем, ни Законом Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», ни Налоговым кодексом Российской Федерации на налоговые органы не возложена обязанность по контролю за соблюдением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, который в настоящее время должны осуществлять учреждения банков. При этом такой контроль банками проводится только в организациях, которым они устанавливают лимит остатка наличных денег в кассе, т. е. в хозрасчетных организациях. Лимит остатка наличных денег в кассе бюджетных учреждений устанавливают территориальные органы Федерального казначейства, однако контроль за соблюдением условий работы с наличными деньгами на эти органы действующим законодательством не возложен. Предложение Счетной палаты Российской Федерации о передаче в законодательном порядке функций контроля за соблюдением условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций полностью в ведение налоговых органов поддержано. Минфином России подготовлены соответствующие законопроекты. Однако эта работа, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, неоправданно затянулась.

6.8. Практически 2 года находятся без движения на лицевом счете по учету операций со средствами, полученными от внебюджетной деятельности, денежные средства в сумме 465,9 тыс. рублей, полученные Поликлиникой от погашения облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа и купонного дохода, поскольку МНС России и ФНС России не внесли соответствующие дополнения к разрешению на открытие лицевого счета по учету внебюджетных средств, несмотря на то, что еще в октябре 2003 года Поликлиника обратилась с такой просьбой в МНС России.

6.9. На период проведения настоящей проверки на забалансовом счете 05 числилась задолженность неплатежеспособных дебиторов в сумме 327,9 тыс. рублей, сложившаяся в результате 100 % предоплаты за поставку медицинской техники по контракту, заключенному в 1996 году Центральной поликлиникой МНС России, правопреемником которой является ФГЛПУ «Поликлиника Федеральной налоговой службы», с фирмой СHIROS a.s. (Словакия), которое фактически поставлено не было. Решение Международного коммерческого Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 30 января 1998 года № 25/1997, обязывающее фирму СHIROS a.s. уплатить Центральной поликлинике МНС России стоимость не поставленного медицинского оборудования, до настоящего времени не исполнено. Просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 1 июля 2005 года не числится.