Проверка состояния урегулирования долговых обязательств субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом в Министерстве финансов Российской Федерации и субъектах Российской Федерации (по запросам) и состояния государственного долга Республики Калмыкия

Бюджеты субъектов
30 июля 2004
94 просмотра
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. Консолидация и реструктуризация задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом осуществлялась Минфином России в рамках исполнения статей 108 и 109 Федерального закона от 24 декабря 2002 года № 176-ФЗ “О федеральном бюджете на 2003 год”. Правила консолидации и реструктуризации задолженности были определены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2003 года № 280 “Об урегулировании в 2003 году задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом”, а также приказом Минфина России от 1 апреля 2003 года № 91 “Об организации работы по реализации отдельных положений Федерального закона “О федеральном бюджете на 2003 год”.

2. Проведение консолидации и переоформления задолженности с одновременной концентрацией права требования по возврату задолженности юридических лиц, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по средствам федерального бюджета, предоставленным на возвратной основе, у одного министерства Минфина России - было обусловлено тем, что сложившаяся система договорных отношений между субъектами Российской Федерации и Российской Федерацией оказалась сложной в управлении и координации, приводила к значительному усложнению ведения учета задолженности и контроля исполнения условий договоров, а также не позволяла субъекту Российской Федерации и кредиторам - органам федеральной исполнительной власти (Минфину России, Минсельхозу России и т. д.) сформировать единый график исполнения обязательств перед федеральным бюджетом.

3. В результате проведенной Минфином России инвентаризации задолженности перед федеральным бюджетом были выявлены многочисленные разногласия между учетными данными Минфина России и ряда субъектов Российской Федерации, в частности, данными о размерах задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по выданным и полученным бюджетным кредитам и ссудам, а также по гарантиям и поручительствам. Общее число регионов, имевших разногласия в части неурегулированных обязательств при сдаче отчетов об исполнении консолидированных бюджетов, увеличилось с 7 субъектов Российской Федерации в 2002 году до 35 субъектов в 2003 году.

4. Основными причинами разногласий являлись:

- разногласия между учетными данными Минфина России и субъектов Российской Федерации о размерах задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по выданным и полученным бюджетным кредитам (кредитам, номинированным в иностранной валюте), а также по гарантиям и поручительствам, например, по объему поручительств по кредитам (займам) Международного банка реконструкции и развития.

- отказ субъекта Российской Федерации от признания действительности выданного поручительства и гарантии в качестве обеспечения предоставления юридическому лицу бюджетного кредита (кредита, номинированного в иностранной валюте). Основаниями для подобного отказа являлись решения арбитражных судов, вступивших в законную силу, согласно которым Минфину России было отказано в удовлетворении исковых требований по взысканию задолженности с субъекта Российской Федерации как поручителя (гаранта) по кредитному договору, автоматическое (без соответствующего решения суда) применение субъектом Российской Федерации положения пункта 4 статьи 367 “Прекращение поручительства” Гражданского кодекса Российской Федерации, оспаривание субъектом Российской Федерации факта предоставления поручительств (гарантий), то есть признание договоров поручительств (гарантий) ничтожными (недействительными), нарушение субъектом Российской Федерации предусмотренного Бюджетным кодексом Российской Федерации порядка отражения обязательств региона в составе государственного долга субъекта Российской Федерации. Кроме того, субъекты Российской Федерации отказывались включать в состав государственного долга задолженность третьих лиц, по обязательствам которых были даны поручительства (гарантии) муниципальных образований и которые не были при этом гарантированы субъектом Российской Федерации, согласно положениям статьи 126 Гражданского кодекса и статьи 102 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Общий объем неурегулированной задолженности по обязательствам предприятий (организаций), имеющих поручительства муниципальных образований по 4 субъектам Российской Федерации (Республики Мордовия и Калмыкия, Орловская и Оренбургская области), составил 40112,7 тыс. рублей.

 5. Все вопросы, связанные с урегулированием возникающих разногласий по задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом, рассматривались на Комиссии Минфина России по урегулированию задолженности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований перед федеральным бюджетом. Общий объем неурегулированной задолженности субъектов Российской Федерации, рассмотренный на Комиссии, составил 5736,21 млн. рублей (по обязательствам, номинированным в валюте Российской Федерации), в том числе 1924,98 млн. рублей - по сумме основного долга и 3811,23 млн. рублей - по начисленным процентам и штрафным санкциям, а также 711,07 млн. долларов США (по обязательствам, номинированным в иностранной валюте), в том числе 351,64 млн. долларов США - по сумме основного долга и 359,43 млн. долларов США - по начисленным процентам и штрафным санкциям.

6. В результате несвоевременного погашения субъектами Российской Федерации своих обязательств и уплаты процентных платежей по ним, а в некоторых случаях и полного отказа субъектов Российской Федерации в признании своих обязательств перед федеральным бюджетом к декабрю 2003 года ожидаемые потери для федерального бюджета оценивались в размере (расчетно) 14047,08 млн. рублей. По результатам деятельности вышеназванной Комиссии в основном урегулированы долговые обязательства на общую сумму (расчетно) 11432,56 млн. рублей, в том числе как подлежащие погашению субъектами Российской Федерации в размере 7125,73 млн. рублей и как подлежащие принудительному взысканию с субъектов Российской Федерации в размере 4306,83 млн. рублей. При этом по кодам бюджетной классификации 2080102, 2080103 и 2010401 сформировались потери для федерального бюджета в виде процентных платежей и штрафных санкций, подлежащих списанию, на общую сумму (расчетно) 2614,52 млн. рублей.

7. Всего в ходе состоявшихся в 2003 году заседаний Комиссии были рассмотрены вопросы урегулирования задолженности по 35 субъектам Российской Федерации, имевшим разногласия при сдаче годового консолидированного отчета об исполнении бюджета за 2002 год. Ранее не признанные обязательства юридических лиц перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам (кредитам, номинированным в иностранной валюте), предоставленным под обеспечение в виде гарантий (поручительств) субъектов Российской Федерации, на общую сумму 5,4 млрд. рублей и 39,35 млн. долларов США были переоформлены в задолженность бюджета субъекта Российской Федерации перед федеральным бюджетом 22 субъектами Российской Федерации.

8. С учетом работы, проведенной Комиссией в рамках реализации статей 108 и 109 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2003 год”, и в случае выполнения субъектами Российской Федерации правил консолидации и реструктуризации задолженности за период с 2003 по 2011 год (включительно) будет обеспечено поступление в федеральный бюджет денежных средств в счет погашения по сумме основного долга, ранее не признанной субъектами Российской Федерации задолженности, в размере 1365,91 млн. рублей и 34,25 млн. долларов США.

9. До настоящего времени остаются нереализованными положения статьи 121 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части утверждения Правительством Российской Федерации порядка, состава и сроков представления информации для внесения в Государственную долговую книгу Российской Федерации. 10. В течение 2003 года консолидированный долг Республики Калмыкия (государственный долг Республики Калмыкия и долг муниципальных образований Республики Калмыкия) сократился на 211875,0 тыс. рублей, или на 29,6 % (с 713818,4 тыс. рублей на 1 января 2003 года до 501943,2 тыс. рублей на 1 января 2004 года). Несмотря на общее сокращение объема обязательств, объем просроченной задолженности перед федеральным бюджетом в течение 2003 года увеличился на 13252,0 тыс. рублей, или на 6,2 % (с 212111,0 тыс. рублей на 1 января 2003 года до 225363,0 тыс. рублей на 1 января 2004 года). В течение I квартала 2004 года объем просроченной задолженности перед федеральным бюджетом сократился на 71919,0 тыс. рублей и составил 153444,0 тыс. рублей. В 2003 году в состав государственного долга Республики Калмыкия были включены Минфином Республики Калмыкия ранее неурегулированные с Минфином России (по различным правовым основаниям) обязательства по государственным и муниципальным гарантиям Республики Калмыкия по средствам спецфонда льготного кредитования АПК на общую сумму 19941,0 тыс. рублей. Урегулирование указанной задолженности осуществлялось в рамках исполнения статьи 108 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2003 год”.