Выводы
1. Выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. № 78 не было обеспечено необходимым механизмом реализации, в том числе: – предприятия оборонного комплекса, реализующие программы конверсии, официально не были поставлены в известность о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по их финансированию за счет импорта товаров. Постановлению не было опубликовано, а Госкомоборонпромом России не принято соответствующего документа, определяющего организацию работ по выполнению указанного постановления;
– отношения Госкомоборонпрома России с исполнителями работ – ГУП «Оборонресурс», ВАО «Техмашэкспорт» и ВАО «Совэлектро» - не были регламентированы в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (государственный заказ, целевое бюджетное финансирование). Госкомоборонпром России не принял на себя обязанности государственного заказчика, соглашения или договоры, определяющие права и ответственность сторон, не оформлены.
2. Минфином России в отчет об исполнении федерального бюджета за 1996 год по подразделу «Конверсия оборонной промышленности» включены объемы финансирования в размере, эквивалентном 100% контрактной стоимости товаров, импортированных из Индии (226,9 млн. рублей), и 50% контрактной стоимости товаров, импортированных из Индонезии (26,4 млн. рублей).
В отчет об исполнении федерального бюджета за 1997 год включены объемы финансирования в размере, эквивалентном 100% контрактной стоимости товаров, импортированных из Монголии (5,5 млн. рублей). Указанные отчетные показатели являются недостоверными и нуждаются в уточнении по следующим причинам: а) удельный вес товаров, поставленных предприятиям оборонного комплекса, в общем объеме импортных товаров по состоянию на 1 октября 1999 г. составил 46,5% по товарам, импортированным из Индии, и 3,8% по товарам, импортированным из Индонезии. Поставка товаров, импортированных из Монголии, на предприятия оборонного комплекса не производилась. В среднем предприятия оборонного комплекса получили только 37,7% от общего объема импортных товаров.
В то же время удельный вес товаров , полученных различного рода предприятиями малого бизнеса, торговыми посредниками, дочерними и сторонними организациями, в общем объеме импортных товаров составляет 56,9 процента. Это стало возможным в связи с принятием Минфином России, Миноборонпромом России и Госналогслужбой России Порядка реализации в 1997 году сырья, материалов и комплектующих изделий, закупленных по импорту в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. №78, на основании которого поставка товаров по льготным ценам допускалась не только предприятиям оборонного комплекса, но также другим предприятиям и организациям, обеспечивающим производственнотехническое, научное и социально-бытовое обслуживание оборонного комплекса; б) Миноборонпромом России письмом от 4 февраля 1997 г. № КБ-34/649 в Минфин России был направлен перечень предприятий, которым должны быть поставлены закупаемые материалы, сырье и комплектующие изделия. Из названного перечня следовало, что все импортные товары должны быть переданы предприятиям Миноборонпрома России, получающим дотации по статье «Конверсия оборонной промышленности».
Сведения, содержащиеся в названных материалах, носили недостоверный характер. Так, 96,2% импортного каучука было поставлено торговым посредникам (ТПГ «Амтел» и ОАО «Металхимконтракт») уже в 1996 году. Минфин России при подготовке отчета об исполнении федерального бюджета не потребовал от Миноборонпрома России и Минэкономики России представления фактических данных об объемах поставок и получателях товаров, импортированных во исполнение вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации; в) реальная (рыночная) стоимость товаров ориентировочно на 35% ниже контрактной стоимости товаров. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» оценка имущества, полученного безвозмездно, должна производиться по рыночной стоимости; г) предприятия оборонного комплекса в соответствии с заключенными договорами оплатили стоимость полученных ими товаров; д) отчетные данные Внешэкономбанка по объемам поставок импортных товаров, произведенных в счет погашения государственного долга Индии и Монголии, нуждаются в уточнении.
3. Минфином России, Миноборонпромом России и ГУП «Оборонресурс» были допущены нарушения в организации учета средств федерального бюджета: а) Миноборонпромом России средства, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. №78, не были в установленном порядке учтены в составе средств целевого бюджетного финансирования; б) Минфин России и Миноборонпром России, принимая отдельные документы, существенно изменили условия денежных расчетов: – постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. №78 предусматривалось, что предприятия осуществляют рублевое покрытие закупки товаров, при этом средства для открытия аккредитива должны были перечисляться во Внешэкономбанк. Однако Минфин России письмом от 11 июля 1996 г. №26-32/872 установил порядок, при котором открытие аккредитива должно производиться без взимания рублевого эквивалента; – Порядком реализации в 1997 году сырья, материалов и комплектующих изделий, закупленных по импорту в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1996 г. №78, (принят Минфином России, Миноборонпромом России, Госналогслужбой России), предусматривалось, что предприятия все же производят частичную оплату товаров, но средства перечисляют в ГУП «Оборонресурс».
При этом допускалось выручку от реализации товаров направлять на пополнение оборотных средств Миноборонпрома России. То есть, одновременно действовали два условия денежных расчетов. В соответствии с письмом Минфина России предприятия не должны были осуществлять никакие платежи. В то же время согласно названному Порядку реализации предприятия должны оплачивать 50% контрактной стоимости, перечисляя средства в ГУП «Оборонресурс». В результате при использовании целевых средств федерального бюджета на счетах ГУП «Оборонресурс» образовывался неучтенный внебюджетный источник финансирования. в) ГУП «Оборонресурс» бухгалтерский учет импортных товаров не осуществлялся.
4. Правительство Российской Федерации поручением от 27.12.96 г. №АБ-П7-42530 обязало Миноборонпром России и Минфин России обеспечить жесткую увязку направления сырья, материалов и комплектующих изделий на реализацию программ, включенных в Федеральную целевую программу конверсии оборонной промышленности, и установить за исполнением необходимый контроль. Данное поручение министерствами не выполнено.
5. По состоянию на 1 октября 1999 г. размер активов, сформированных за счет средств, полученных в оплату за импортные материалы, составляет по ГУП «Оборонресурс» 62,5 млн. рублей (денежные средства, ценные бумаги, финансовые вложения, запасы товаров), по ВАО «Техмашэкспорт» – 1,8 млн. рублей (денежные средства). Указанные активы подлежат использованию на нужды федерального бюджета (возврату в федеральный бюджет). В итогах работы ликвидационной комиссии Миноборонпрома России (утверждены по согласованию с Минэкономики России) сведения об указанных средствах не отражены.
6. Необоснованно произведенные поставки импортных товаров различным предприятиям малого бизнеса, торговым посредникам, дочерним предприятиям и сторонним организациям с покрытием их 50% контрактной стоимости за счет средств федерального бюджета и 50% – за счет средств покупателей предоставили указанной группе покупателей экономическую выгоду (разница между льготной и рыночной стоимостью), которая расчетно может быть оценена в размере 9,5 млн. долларов США. Счетная палата Российской Федерации квалифицирует действия должностных лиц Минфина России и Миноборонпрома России по выделению импортных товаров на льготных условиях этой группе предприятий как использование своего служебного положения для оказания им содействия в осуществлении предпринимательской деятельности, что государственным служащим запрещено Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. № 361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы».
7. Минэкономики России возложенные на него постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1992 г. № 252 функции по осуществлению политики конверсии и развития оборонных отраслей промышленности выполняло неудовлетворительно. В докладе о ходе реализации Федеральной целевой программы конверсии оборонной промышленности за 1995-1997 годы, представленном в Правительство Российской Федерации (письмо от 13.05.97 №1337-П), в состав расходов на конверсию за 1996 год необоснованно включены 253,3 млн. рублей в счет рублевого эквивалента стоимости товаров, импортированных из Индии и Индонезии. Указанный объем составляет 35% от годового объема финансирования.
8. В результате превышения служебных полномочий должностными лицами Минфина России и Миноборонпрома России и при неудовлетворительном выполнении организационно-распорядительных обязанностей должностными лицами Минэкономики России были созданы условия для причинения вреда государственным интересам, а также для использования средств федерального бюджета не по целевому назначению, что на отдельных предприятиях способствовало расхищению импортных товаров и должностным подлогам. Приведенные факты свидетельствуют о нарушении Минфином России и Минэкономики России федеральных законов «О федеральном бюджете на 1996 год» и «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации».