Выводы
1. Указ Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» и распоряжение Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1993 года № 752-р в части создания историко-культурного заповедника «Петропавловская крепость - Государственный музей истории Санкт-Петербурга» не выполнены.
2. В течение 6 лет (1996-2002 годы) не было выполнено постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 585 «Об утверждении федеральной целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга» в части организации историко-культурного заповедника «Петропавловская крепость».
3. К нарушению целостности единого комплекса Петропавловской крепости и сложностям в управлении им привел раздел собственности между Музеем и Монетным двором. Так, в оперативном управлении Музея находятся помещения и здания Петропавловской крепости общей площадью 33729,9 кв. метра. В то же время в оперативном управлении Монетного двора находятся помещения и здания Петропавловской крепости площадью 16294 кв. м и в хозяйственном ведении - 7287,6 кв. метра. Все переданные Монетному двору здания и сооружения нуждаются в проведении безотлагательной реставрации, но в связи с особым режимом его деятельности, специалисты Музея не имеют права доступа к зданиям и сооружениям Петропавловской крепости, расположенным на ее территории и переданным Монетному двору. Проведенные Монетным двором строительные и демонтажные работы в отдельных занимаемых им зданиях не были согласованы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга.
4. Реставрационные работы Иконостаса Петропавловского собора, проводимые с 1993 года, не завершены. Объем профинансированных и выполненных работ составляет 14,7 % от общей суммы сметы на его реставрацию. 5. Содержание действующего с 1993 года устава Музея требует внесения изменений и дополнений. Официально используемое в служебных документах наименование Музея не соответствует его уставу.