Проверка целевого использования внебюджетных средств Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации

Недра
30 мая 2004
105 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы

1. В 1998-2003 годах доходы Гохрана России по внебюджетным средствам составили 1990491,1 тыс. рублей, что в 2,8 раза больше объема его финансирования из федерального бюджета.

2. Образование и использование внебюджетных средств Гохрана России осуществлялось без надлежащего контроля со стороны Минфина России.

3. При образовании внебюджетных средств Гохран России использовал бюджетные средства, полученные от реализации ценностей из Госфонда России на внешнем рынке, тем самым, занижая объем поступления доходов в федеральный бюджет от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Ущерб, нанесенный федеральному бюджету в результате взимания Гохраном России части валютной выручки, полученной в 1998-2003 годах от реализации ценностей из Госфонда России на внешнем рынке, составил 497702,8 тыс. рублей.

5. При формировании федерального бюджета на 2004 год Минфин России неправильно отнес доходы от реализации ценностей из Госфонда России в сумме 633800,0 тыс. рублей на статью 2010630 “Плата за услуги (работы), оказываемые Гохраном России” вместо статьи 09010 “Поступления от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней”.

6. В нарушение статей 42 и 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации Минфин России не включил в состав доходов федерального бюджета на 2004 год доходы Гохрана России, которые будут получены Гохраном России в 2004 году от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

7. Минфин России необоснованно присвоил жилую площадь по адресу: г. Москва, ул. М. Бронная, д. 18, нарушив постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 1996 года № 1378, закрепляющее за Гохраном России указанное здание на праве оперативного управления.

8. Без согласия Минфина России Гохран России израсходовал средства депозитного вклада в сумме 26945,0 тыс. долл. США, являющиеся финансовым резервом Минфина России. Часть средств из этой суммы в размере 7134,8 тыс. долл. США незаконно находятся в распоряжении Гохрана России в виде облигаций внутреннего государственного валютного займа Минфина России 5 транша с датой погашения 14 мая 2008 года.

9. Гохран России незаконно реализовал права долгосрочной аренды на земельные участки и нежилой фонд, принадлежащие Минфину России - правопреемнику Роскомдрагмета, а вырученные средства использовал как доходы от предпринимательской деятельности. Стоимость указанных имущественных прав при реализации была определена без учета их рыночной стоимости.

10. Бухгалтерский учет Гохрана России недостоверен, что привело к занижению налогооблагаемой базы. Гохран России неправомерно относил доходы, полученные от основной деятельности, к целевым средствам, которые, согласно главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации, не облагаются налогом, а также включал расходы на капитальное строительство в расходы по предпринимательской деятельности, что занизило налоговую базу.

11. Сметы доходов и расходов Гохрана России по внебюджетным средствам, начиная с 2000 года, утверждались Минфином России (Департаментом финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства), согласно приказу Минфина России от 17 декабря 1999 года № 343.

12. Гохран России за счет внебюджетных средств финансировал содержание и ремонт дачного хозяйства Минфина России в Икше, Малаховке, Быково, Барвихе, оздоровительного комплекса “Елочки”. При этом Минфин России утверждал сметы расходов Гохрана России на эти цели.

13. Гохран России закупил и поставил для буфета Минфина России мебель стоимостью 147,9 тыс. долл. США. Возмещение указанных средств в Гохран России не поступило. Указанная мебель находится в Минфине России, одновременно числясь на балансе Гохрана России.

14. Гохран России приобретал импортные дорогостоящие товары и заключал договоры на консультационные услуги, не всегда соответствующие кругу вопросов основной деятельности Гохрана России. Указанные закупки и услуги производились на безальтернативной основе без расчета цен, составления конкурентных листов и оценки коммерческих предложений.

15. Гохран России перечислил общественной организации “Социалзолотофонд” 51695,0 тыс. рублей для решения социальных проблем работников Гохрана России, членов их семей, неработающих пенсионеров и ветеранов Гохрана России. Однако отчеты Социалзолотофонда о расходовании указанных средств, а также акты о выполненных работах, в Гохране России отсутствуют.

16. Гохран России расходовал средства на оплату адвокатских услуг. По судебному разбирательству с корпорацией “Голден АДА, Инк.” (США) Гохран России в 1995-2002 годах перечислил межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов “Клишин и Партнеры” (г. Москва) 20469,8 тыс. рублей. Однако долг в сумме 147242,2 тыс. долл. США Гохрану России корпорацией до настоящего времени не возвращен.

17. Гохран России в 2000 году необоснованно перечислил московскому заводу “Кристалл” 1842,1 тыс. рублей. Указанные средства до настоящего времени не возвращены Гохрану России московским заводом “Кристалл”.

18. Гохран России в нарушение Положения о порядке предоставления беспроцентных ссуд работникам Гохрана России предоставил в 1999-2000 годах руководству Гохрана России большие беспроцентные ссуды (до 1,4 млн. рублей) на длительные сроки (до 20 лет).

19. Гохран России покупал для руководства Гохрана России дорогостоящие квартиры в элитных районах г. Москвы без учета социальных норм на предоставление жилых помещений.

20. Гохран России осуществлял строительство жилых домов в Московской области и работы по реконструкции комплекса зданий Гохрана России без проведения обязательных конкурсов, что привело к необоснованному завышению стоимости проектных и строительно-монтажных работ более чем на 20 %. В качестве подрядчиков Гохрана России выступали аффилированные организации с одними и теми же учредителями.

21. Командировочные расходы руководства и сотрудников Гохрана России многократно превышали установленные нормы и лимиты. Для выезда в зарубежные командировки сотрудники Гохрана России приобретали билеты бизнес-класса, а останавливались исключительно в дорогих гостиницах класса “люкс”.

22. Участие сотрудников Гохрана России в зарубежных семинарах привело к расточительному расходованию средств Гохрана России. Многие темы семинаров не имели прямого отношения к сфере деятельности Гохрана России.

23. Гохран России в нарушение статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ “О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд” приобретал легковые импортные автомобили не на конкурсной основе.

24. Гохран России использовал легковой автотранспорт не по прямому назначению. Только в 2003 году Гохраном России были переданы сторонним организациям в безвозмездное временное пользование 3 импортных автомобиля.

25. В Гохране России отсутствует распорядительный документ, устанавливающий месячные лимиты пробегов и лимиты отработанного времени автомобилей, закрепленных за руководящими работниками Гохрана России, в результате чего использование ими автомобилей осуществлялось бесконтрольно.