Выводы
Средства федерального бюджета, предусмотренные на финансирование санаторно-курортного лечения с использованием природных лечебных ресурсов в 2001-2002 годах и истекшем периоде 2003 года, выделены в полном объеме. Нецелевое и неэффективное использование этих средств не установлено. Вместе с тем в ходе проверки выявлено следующее.
1. Недостаточное финансирование из федерального бюджета подведомственной Минздраву России санаторно-курортной сети приводит к снижению эффективности санаторно-курортного лечения и недостаточному развитию науки в области санаторно-курортного дела.
2. Анализ финансирования расходов на бальнеолечение указывает на постоянный рост стоимости лечебных услуг, в результате чего происходит сокращение количества принимаемых процедур. Неконтролируемый рост цен на отпускаемые санаторно-курортным учреждениям минеральную воду и лечебную грязь приводит к уменьшению закупок санаториями природных лечебных ресурсов. Отсутствие со стороны государства должного контроля за ценообразованием на природные лечебные ресурсы привело к тому, что в настоящее время эти функции осуществляются различными акционерными обществами и частными структурами, которые одновременно являются поставщиками природных лечебных ресурсов.
3. Недостаточное финансирование мероприятий федеральных целевых программ по оздоровлению детей, больных туберкулезом, сахарным диабетом, ликвидаторов последствий техногенных катастроф, по сохранению и развитию курортов, лечебно-оздоровительных местностей федерального значения, нерациональное использование природных лечебных ресурсов России привело к снижению доступности санаторно-курортного лечения для большинства населения страны и снижению его эффективности.
4. В целях защиты и сохранения уникального природного комплекса Кавминвод, курортов Сочи, Анапы необходимо создание полноценных региональных и государственных систем комплексного экологического мониторинга. В настоящее время действующие, но урезанные до минимума из-за ограниченного финансирования подсистемы, такие, как гидромониторинг, литомониторинг, сейсмомониторинг, атмомониторинг и метеомониторинг, нуждаются в развитии и укреплении материально-технической базы. Отсутствует также единый информационно-аналитический центр по комплексному экологическому мониторингу.
5. Ослабление со стороны Минздрава России координации деятельности подведомственных организаций в области санаторно-курортного лечения привело к сокращению числа здравниц. Большинство здравниц не располагает собственной гидроминеральной базой (скважины с минеральной водой, месторождения лечебной грязи) и поэтому вынуждены пользоваться услугами специализированных организаций различной ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющих добычу и транспортировку природных лечебных ресурсов. Такое положение ведет к росту затрат и сдерживает решение задач, связанных с оздоровлением граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.
6. Отсутствие должного контроля со стороны Минприроды России за гидрогеологическим режимом и состоянием окружающей среды ведет к процессу разрушения системы рациональной эксплуатации месторождений природных лечебных ресурсов. В результате значительная часть курортных территорий используется не по назначению (застройка коттеджей, строительство производственных и других предприятий, не имеющих отношения к деятельности курортов), а минеральные воды и лечебные грязи зачастую используются с нарушением установленных объемов добычи и технологий разработки.
7. Уникальное Тамбуканское месторождение лечебных грязей вследствие природных и техногенных причин может быть потеряно в ближайшее десятилетие, а по ряду участков месторождений минеральных вод вследствие нарушения схем эксплуатации состав и качество вод изменится и утратит свою лечебную ценность. Эта опасность усиливается проводимой приватизацией указанных месторождений без учета интересов государства.
8. В связи с нехваткой санаторно-курортных учреждений Минздраву России необходимо принять конкретные меры по возврату объектов федеральной собственности, обеспечить правовое закрепление объектов федеральной собственности Минздрава России и их использование в соответствии с действующим законодательством, а также закрепить земельные участки за санаторно-курортными учреждениями для лечебно-оздоровительных целей.
9. В целях бесперебойной и эффективной работы санаторно-курортных учреждений Минздрава России целесообразно выделить необходимые средства из федерального бюджета для осуществления капитального ремонта и завершения строительства зданий здравниц, дооснастить их современным медицинским и лабораторным оборудованием в связи с высокой степенью их физического и морального износа, а также произвести замену значительной части существующего автотранспорта.
10. Создавшееся экологическое неблагополучие окружающей природной среды в курортных регионах, нарастающее разрушение экосистем, негативные явления, происходящие в подземной гидросфере, вызванные резким изменением режима эксплуатации минеральных вод, требуют незамедлительных серьезных научных проработок. В первую очередь необходимо упорядочить организацию выдачи лицензий на право пользования недрами и осуществлять государственный контроль за их выполнением.
11. Минздраву России необходимо активизировать работу по выполнению представления Счетной палаты Российской Федерации от 24 декабря 2002 года № 12-177/12-3 по результатам проверки по вопросу целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на санаторно-курортное обеспечение.
12. В ходе проверки установлены нарушения при передаче объектов федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации и оформлении документов на земельные участки санаторно-курортных учреждений.