Выводы
1. Информация, полученная от федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации о выполнении представлений Счетной палаты, направленных в их адрес, а также материалы повторных контрольных проверок свидетельствуют о том, что МНС России, Минфином России, территориальными налоговыми и казначейскими органами, главами администраций регионов принимаются меры по устранению выявленных в ходе проведенных контрольных мероприятий нарушений и упущений в их деятельности. Представления Счетной палаты Российской Федерации об устранении нарушений налогового и бюджетного законодательства, возмещении ущерба и привлечении к ответственности виновных должностных лиц в основном выполнены. В период проверок, а также во исполнение представлений Счетной палаты возмещены в бюджетную систему денежные средства в размере 2881,2 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 1467,8 млн. рублей. По 232 организациям отменены решения о реструктуризации кредиторской задолженности перед бюджетами всех уровней из-за нарушения условия ее проведения, другие отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов, включая инвестиционные налоговые кредиты, а также налоговые льготы, предоставленные с нарушением действующего федерального законодательства, либо действовавшие с нарушением порядка их предоставления. Задолженность этих организаций в сумме 1702 млн. рублей восстановлена в недоимку, территориальными органами приняты меры по ее взысканию.
Отменены или приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством 14 законодательных и иных нормативных актов представительных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации. Привлечены к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц территориальных налоговых и других органов. Правительством Российской Федерации одобрены предложения Счетной палаты по упорядочению механизма возмещения налога на добавленную стоимость, позволяющие избежать незаконного изъятия средств из федерального бюджета. В проекте федерального бюджета на 2004 год предусмотрены дополнительные поступления этого налога в связи с введением с 1 июля 2004 года специальных счетов по НДС в размере 30 млрд. рублей. Вместе с тем, по мнению Счетной палаты, эффект от введения таких счетов может быть многократно большим.
2. Ряд предложений, содержащихся в представлениях и письмах Счетной палаты, направленных в Правительство Российской Федерации, МНС России и Минфин России, остался нереализованным, а отдельные вопросы нерешенными.
2.1.Правительством Российской Федерации не утвержден порядок учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, как это установлено Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (статья 2, пункт 2), что позволяет отдельным организациям, оказывающим платные услуги населению, осуществлять наличные денежные расчеты с использованием неучтенных бланков, не в полном объеме отражать полученную выручку в бухгалтерской отчетности и, соответственно, не уплачивать полагающиеся налоги.
2.2. Территориальные налоговые органы в нарушение статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации продолжают направлять в бюджеты разных уровней излишне уплаченные налоги и сборы, в то время как указанной статьей установлено, что сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, в тот же уровень бюджета (внебюджетный фонд).
2.3. Правительством Российской Федерации не учтено предложение Счетной палаты (письмо от 10 апреля 2003 года № 02-524/03-4) о внесении изменений в правила списания сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, реструктурировавших задолженность по обязательным платежам в бюджет, предусматривающих списание половины или полной суммы долга по пеням и штрафам при соблюдении условий своевременного внесения текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в течение, соответственно, 2 или 4 лет после принятия решения о реструктуризации, а не с момента погашения реструктуризированной задолженности по налогам и сборам, как это установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2002 года № 269.
2.4. Не учтено предложение Счетной палаты по установлению нормативов распределения доходов от федеральных регулирующих налогов и сборов с учетом режима хозяйственной деятельности Особой экономической зоны в Магаданской области.
2.5. В настоящее время отсутствует действенный механизм, обеспечивающий исполнение норм бюджетного законодательства о зачислении региональных и местных налогов в субъектах Российской Федерации, получающих финансовую помощь из федерального бюджета, на счета органов федерального казначейства, а также исключающего возможность зачисления федеральных регулирующих налогов напрямую в региональные и местные бюджеты, минуя счета федерального казначейства, в том числе порядка своевременного и полного возврата на счета органов федерального казначейства федеральных налогов, ошибочно зачисленных на доходные счета региональных и местных бюджетов, который предлагалось разработать и утвердить Минфину России.
2.6. Не в полной мере выполнены представления Счетной палаты, направленные главам администраций Калининградской области и Магаданской области. Задолженность Калининградской области перед федеральным бюджетом по формированию Государственного фонда борьбы с преступностью в размере 228 тыс. рублей возмещена частично - 61 тыс. рублей. Не определена, как это предлагалось Счетной палатой, сумма задолженности в Государственный фонд борьбы с преступностью бюджета по Магаданской области.