Проверка законности и эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных ОАО “Россельхозбанк” в 2000-2001 годах для осуществления государственной поддержки и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, и проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Россельхозбанк” за 2000-2002 годы

Сельское хозяйство
30 января 2003
90 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

1. Задачи, установленные при создании ОАО “Россельхозбанк” как кредитной организации для формирования эффективной системы кредитно-финансового обслуживания агропромышленного комплекса и реструктуризации ОАО “АКБ “СБС-АГРО”, реализованы не в полном объеме. Возможности ОАО “Россельхозбанк” как основного элемента системы кредитно-финансового обслуживания агропромышленного комплекса не используются. В результате доля сельхозтоваропроизводителей в кредитном портфеле ОАО “Россельхозбанк” составляет 45,2 процента. 

Только в ведении Минсельхоза России, Госкомрыболовства России и Россельхозакадемии на 1 января 2002 года находилось свыше 1500 коммерческих организаций (государственных унитарных предприятий), однако решений по переводу на обслуживание в ОАО “Россельхозбанк” коммерческих организаций, в том числе государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, входящих в Совет по аграрной политике при Правительстве Российской Федерации, образованный во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 года № 126 для выработки предложений по основным направлениям аграрной политики государства, обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной и законодательной власти, субъектов предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса и их объединений, не принималось. 

Таким образом, указанный источник пополнения финансовых ресурсов ОАО “Россельхозбанк” для кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса не используется. В 2001 году средняя процентная ставка по краткосрочным кредитам составила 25,6 % годовых, что на 0,6 процентных пункта выше ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в 2001 году. В 2002 году средняя процентная ставка для краткосрочных кредитов составила 25,4 % годовых, что на 2,4 процентных пункта выше ставки рефинансирования Банка России действовавшей до 7 августа 2002 года. 

Постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 года № 1024 “О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации”, от 11 января 2000 года № 23 “О реестре показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности” и от 3 февраля 2000 года № 104 “Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ”, определяющие систему государственного управления акционерными обществами, контрольные пакеты акций которых находятся в федеральной собственности, не выполняются. 

Доля организаций и предприятий, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, в кредитном портфеле ОАО “Россельхозбанк” составляет 45,2 процента. При создании ОАО “Россельхозбанк” не было принято централизованного решения по размещению головного офиса и филиалов с использованием государственной собственности, поэтому расходы только головного офиса (г. Москва) по аренде офисных помещений за 2000-2001 годы и 9 месяцев 2002 года составили 1916,6 тыс. долларов США. ГК АРКО не были переданы ОАО “Россельхозбанк” активы (требования и обязательства) ОАО “АКБ “СБС-АГРО” и АКБ “Агропромбанк”, что предусматривалось при его создании. В результате ОАО “Россельхозбанк” осуществляло расходы на создание новой филиальной сети, а также на аренду офисных помещений в субъектах Российской Федерации за счет уставного капитала и привлеченных средств клиентов. 

2. Правительство Российской Федерации не выполнило распоряжение Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 75-рп в части законодательного определения статуса ОАО “Россельхозбанк”. Проект федерального закона, согласно которому была бы реализована концепция создания национальной кредитно-финансовой системы по обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе установление индивидуальных нормативов деятельности ОАО “Россельхозбанк”, учитывая специфику отрасли, в Государственную Думу Российской Федерации Правительством Российской Федерации внесен не был. 

3. В ряде случаев решения по основным вопросам управления, отнесенные в соответствии с Положением о Наблюдательном совете к его компетенции (утверждение лимитов кредитования на одного заемщика с учетом отраслевой специфики, лимитов межбанковского кредитования по конкретным контрагентам, установление процентных ставок по привлекаемым депозитам и др.), принимались Финансовым комитетом ОАО “Россельхозбанк”. 

4. Всего за 2000-2001 годы и 9 месяцев 2002 года объем кредитования  превысил 10397 млн. рублей, из которых только 4703 млн. рублей, или 45,2 %, получили сельскохозяйственные товаропроизводители и фермерские хозяйства. Предприятиям и организациям по переработке сельскохозяйственной продукции было предоставлено 1701 млн. рублей (16,4 %). Организациям и предприятиям, оказывающим услуги сельхозтоваропроизводителям, - 947 млн. рублей (9,1 %), а организациям и предприятиям, осуществляющим деятельность, не связанную с сельскохозяйственным производством, было предоставлено кредитов на 3046 млн. рублей (29,3 %). Средний размер предоставленных кредитов не превысил 2 млн. рублей. 

5. Средства федерального бюджета в размере 5000 млн. рублей, перечисленные в уставный капитал ОАО “Росагролизинг”, были зачислены на расчетный счет, открытый в ОАО “Россельхозбанк” с условием поддержания минимального неснижаемого остатка за плату. Плата ОАО “Россельхозбанк” за пользование указанными средствами составила 63350,2 тыс. рублей, доходность для ОАО “Росагролизинг” - 4 % годовых. 6. За 2000-2001 годы и  9 месяцев 2002 года филиальная сеть ОАО “Россельхозбанк” расширилась с 14 региональных филиалов, открытых в 2000 году, до 59 филиалов, представивших балансы на 1 октября 2002 года, 104 функционирующих дополнительных офисов, 3 операционных касс и 17 пунктов обмена иностранных валют. По состоянию на 1 октября 2002 года с прибылью работали 48 региональных филиалов, прибыль составила 341,55 млн. рублей. Убытки за указанный период отмечены по 11 филиалам и головному офису и составили, соответственно, 14,24 и 54,37 млн. рублей. По итогам деятельности за 2001 год чистая прибыль ОАО “Россельхозбанк” составила 18548 тыс. рублей, на выплату дивидендов было направлено 1855 тыс. рублей, или 10 % чистой прибыли (решение Наблюдательного совета от 10 апреля 2002 года, протокол № 2). Из действующих филиалов только 9 располагают минимально достаточными для развития оборотными финансовыми средствами - валюта баланса свыше 150000 тыс. рублей. Валютой баланса в сумме до 50000 тыс. рублей располагали 16 филиалов, от 50000 до 100000 тыс. рублей - 22 филиала, от 100000 до 150000 тыс. рублей - 11 филиалов. 

7. Правила обеспечения возврата в 2002 году задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса и потребительской кооперации с 1992 по 2000 год были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 353, или с опозданием почти в 1,5 года. 

8. На момент проверки Минфином России агентский договор с ОАО “Россельхозбанк” не был заключен. Таким образом, права, обязанности и ответственность ОАО “Россельхозбанк” как агента Правительства Российской Федерации не были определены, равно как критерии оценки его работы по обеспечению возврата задолженности и порядок выплаты агентского вознаграждения в размере до 6,7 млн. рублей. 

9. Статьей 86 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год” установлено, что при несоблюдении сроков возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, суммы средств, подлежащие возврату, подлежат списанию со счетов по учету средств соответствующих бюджетов органами федерального казначейства в бесспорном порядке, либо удержанию за счет доходов от уплаты федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. Задолженность по средствам спецфонда в объеме 1230148,1 тыс. рублей ГУФК Минфина России не списана и не удержана. 

10. Проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Россельхозбанк” показала, что его развитие как системообразующего банка в агропромышленном комплексе затруднено неоправданным завышением некоторых затрат по следующим причинам:

- низкой рентабельностью и высокими рисками сельскохозяйственного производства - условия работы, которые для ОАО “Россельхозбанк” не определены Федеральным законом “О Россельхозбанке”;

 - отсутствием у Банка законодательного права получать во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели боевого ручного и стрелкового оружия для выполнения обязанностей по охране объектов хранения денежных средств и ценностей, а также при их транспортировке (что приводит к росту затрат на охрану не менее чем на 40%, за 9 месяцев 2002 года затраты на охрану Банка составили 24,2 млн. рублей); 

- задачами по развитию филиальной сети Банка во всех регионах Российской Федерации, без должного финансового обеспечения со стороны государства; - директивными ограничениями в части выполнения высокорентабельных операций в других финансовых сферах; 

- увеличением непроизводственных расходов за счет уплаты Банком: 

а) сбора за использование в его наименовании слова “Россия”; неоправданной оплаты государственных пошлин и лицензионных сборов (за 9 месяцев 2002 года Банк заплатил 5,3 млн. рублей); 

б) сборов за открытие филиалов (размер госпошлины за государственную регистрацию одного открываемого филиала составляет 1000 минимальных оплат труда);

 в) государственных сборов за эмиссию акций Банка (за период с 2000 по 2002 год за эмиссию акций Банк заплатил 19,4 млн. рублей); 

г) отчислениями в фонд обязательных резервов Банка России (на 1 октября 2002 года Банк России зарезервировал  134,4 млн. руб. средств ОАО “Россельхозбанк”) бюджетных средств, выделенных на кредитование сельхозтоваропроизводителей; д) других государственных платежей и сборов; - отсутствием собственных производственных площадей и необходимостью их аренды на рыночных условиях у коммерческих организаций (арендная плата за помещения в г. Москве в 2002 году составляла 545 долл. США в год за 1 кв. м., за 9 месяцев 2002 года Банк заплатил 930 тыс. долларов). 

11. Организация внутреннего контроля соответствует действующим законодательным и нормативным актам за исключением п. 3.5.5. и п. 4. Положения Банка России от 22 августа 1997 года № 509 “Об организации внутреннего контроля в банках”. 

12. При наличии нескольких десятков регистров аналитического бухгалтерского учета с введением дополнительных регистров налогового учета централизованные вопросы организации налогообложения неизбежно будут решаться в каждой банковской организации специфично. Для решения данной проблемы необходимо нормативными документами Банка России предусмотреть создание объединенных регистров, включающих данные бухгалтерского и налогового учета. 

13. Общая сумма фактических расходов ОАО “Россельхозбанк” на административно-хозяйственные цели, содержание аппарата управления и основных фондов (с учетом арендной платы) за 2000-2001 годы и 9 месяцев 2002 года составила 1073 млн. рублей, или 38,3 % уставного капитала, сформированного в объеме 2805 млн. рублей из средств федерального бюджета, при этом дивиденды в федеральный бюджет по итогам деятельности за 2001 год составили всего 1,9 млн. рублей.