Ревизия Фонда социального страхования Российской Федерации и проверок его региональных отделений за 1998 год

Банкротства
30 мая 2000
76 просмотров
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Выводы 

1. Закон «О государственном социальном страховании Российской Федерации» до настоящего времени не принят. Отсутствие полноценной законодательной базы негативно отражается на деятельности системы государственного социального страхования в целом. Принятие указанного законопроекта необходимо еще и потому, что условия выдачи и размеры пособий по государственному социальному страхованию регулируются в основном устаревшими нормативными правовыми актами и соответственно требуют пересмотра. 

2. Назрела острая необходимость в установлении максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Так, проверками Счетной палаты Российской Федерации региональных отделений Фонда выявлены факты выплат пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, превышающих в несколько раз средний заработок.

 3. Принятие Федерального закона от 31 июля 1998 года №148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», предусматривающего включение страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды в качестве составной части единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, повлекло за собой негативные последствия для деятельности Фонда. Включение страховых взносов в состав единого налога, который не зависит от численности работников и величины получаемой ими заработной платы, не позволяет соотнести уровень доходов и расходов Фонда и приведет к утрате взаимосвязи между платежами в бюджет Фонда и государственным обеспечением по социальному страхованию. Кроме того, потребуется внесение изменений в систему организации государственного социального страхования, поскольку сохранение зачетного принципа расходования средств социального страхования, при котором выплата пособий производится непосредственно работодателем, при авансовых платежах, предусмотренных Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», становится невозможным. Не решен законодательно вопрос об уплате страховых взносов за наемных работников индивидуальными предпринимателями-плательщиками единого налога. Между тем, лица, работающие по трудовому договору у предпринимателей, имеют право на обеспечение по обязательному социальному страхованию на общих основаниях. 

4. В нарушение действующего законодательства о социальном страховании в Российской Федерации Указом Президента Республики Саха (Якутия) утверждено временное положение о республиканском фонде государственного социального страхования. Правительство республики утвердило устав этого фонда. Согласно этим нормативным актам Фонд социального страхования Республики Саха (Якутия) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, подотчетным Правительству Республики Саха (Якутия), и в систему исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации не входит. Средства республиканского фонда объявлены собственностью Республики Саха (Якутия). Размер страховых взносов в бюджет этого фонда устанавливается Верховным Советом Республики Саха (Якутия) в нарушение статьи 72 (п.1»ж») Конституции Российской Федерации, согласно которой вопросы социального обеспечения, включая социальное страхование, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. 

5. Необходимо внести изменение  в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) с прямым указанием на то, что средства социального страхования не могут быть использованы на цели, не предусмотренные законодательством о социальном страховании, так как поступающие на текущий счет в банке от исполнительных органов Фонда дотации страхователям для выплаты пособий и санаторнокурортного обслуживания застрахованных лиц используются не по целевому назначению. Банки, руководствуясь указанной статьей, и письмом Центрального банка Российской Федерации от 1 марта 1996 года №245, направляют средства социального страхования на: погашение задолженности организаций по налогам и платежам во внебюджетные фонды; выплату заработной платы, алиментов, сумм возмещения вреда и другие цели, но не на выплату пособий по государственному социальному страхованию. 

6. В результате кризиса платежей во многих отраслях хозяйства образовалась просроченная задолженность по страховым взносам в Фонд, которая ежегодно возрастает. Так, в 1998 году задолженность по страховым взносам возросла в 1,6 раза и составила на 1 января 1999 года 14,6 млрд. рублей, или 43,0 % к начисленным страховым взносам. При этом просроченная задолженность возросла в 2 раза и составила 12,6 млрд. рублей. За 9 месяцев текущего года задолженность по страховым взносам увеличилась на 17,1 % и составила 17,1 млрд. рублей, при этом просроченная задолженность увеличилась в 1,2 раза и составила 9,8 млрд. рублей. 

7. Применяемая Фондом форма взаимозачетов по погашению задолженности в бюджет в ряде случаев неэффективна и ведет к значительным потерям средств государственного социального страхования. Так, при погашении задолженности перед бюджетом Фонда Пенсионный фонд Российской Федерации передал векселя АМО « ЗИЛ» на сумму 108,0 млн. рублей еще в 1996-1997 годах. 19 апреля 1999 года Пенсионный Фонд Российской Федерации передал Фонду свои векселя на сумму 500,92 млн. рублей. По состоянию на 1 октября 1999 года Пенсионный фонд  Российской Федерации считает долг перед Фондом социального страхования Российской Федерации погашенным, на самом деле векселя не погашены. 

8. В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года №42-ФЗ « О федеральном бюджете на 1998 год» Фонд предоставлял в 1998 году и в течение 1999 года отсрочки  по перечислению платежей в Фонд организациям, находящимся в тяжелом финансовом положении, проводил реструктуризацию задолженности по обязательным платежам предприятиям, выполняющим оборонный заказ, и сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса. Однако это не повлияло на динамику роста общей задолженности по страховым взносам. Задолженность за страхователями за период с 1 января 1998 года по 1 октября 1999 года возросла в 1,9 раза. 

9. Правительство Российской Федерации не выполняет Федеральный закон от 15 мая 1991 года №1244ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части возмещения Фонду из федерального бюджета средств на выплату пособий, санаторно-курортное лечение и оздоровление. Задолженность федерального бюджета Фонду на 1 января 1999 года возросла до 689,5 млн. рублей. 

10. Фондом не выполнено постановление  Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года №1471 «О некоторых мерах по упорядочению выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» в части перехода на территориальный принцип управления средствами государственного социального страхования. Из 14 центральных отраслевых отделений на 1 октября 1999 года ликвидированы только 3. По материалам ревизии Фонда социального страхования Российской Федерации, проведенной в 1999 году, и материалам проверок региональных отделений были направлены соответствующие предложения по устранению нарушений и недостатков Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, администрациям проверенных регионов, Фонду социального страхования Российской Федерации и руководителям региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации. Направлением по контролю за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов и целевых бюджетных фондов установлен контроль за ходом устранения выявленных нарушений и недостатков. Окончательное выполнение представлений Счетной палаты Российской Федерации будет проверено в апреле-мае 2000 года в ходе плановой документальной ревизии Фонда социального страхования Российской Федерации.