Выводы
1 Минсельхозпродом России в 1997-1999 годах распределение лимитов и финансирование из федерального бюджета капитальных вложений по предприятиям и организациям г. Москвы осуществлялось без учета требований пп.5,10,11 постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.94 г. № 220 "Об утверждении Временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации" и приказа Минсельхозпрода России от 19.03.97 г. № 123 «Об утверждении порядка распределения, утверждения и доведения инвестиций до органов государственного управления АПК субъектов Российской Федерации и организаций системы Минсельхозпрода России». Предприятиям АПК г. Москвы выделялись необоснованно высокие лимиты капитальных вложений и капитальных затрат, как правило, без заявок и учета состояния их производственной базы.
Так, шести образовательным учреждениям г. Москвы, находящимся в ведении депобразования, за 1997-1999 годы выделено лимитов на капитальные затраты 157600 тыс. рублей, или 46,6% от их общего объема, доведенного департаменту, а 5 государственным водохозяйственным организациям - 23468 тыс. рублей, или 6% от их общих объемов на развитие производственных баз по депмелеоводхозу. В результате за 1997-1999 годы предприятиями и организациями АПК г. Москвы получено из федерального бюджета на капитальные вложения и капитальные затраты 230525 тыс. рублей, или 3,4 % от объемов, выделенных агропромышленному комплексу Российской Федерации на эти цели.
2. Минсельхозпродом России не обеспечено финансирование предприятий и организаций АПК г. Москвы в размерах, определенных утвержденными лимитами на капитальные вложения и капитальные затраты. За 1997-1999 годы утвержденные лимиты недофинансированы на 13,4 %, в результате чего кредиторская задолженность составила 35728 тыс. рублей.
3. Поступление средств федерального бюджета на капитальные затраты предприятиям и организациям АПК г. Москвы через Минсельхозпрод России производилось ГУФК Минфина России в 1998 и 1999 годах по разделу 08, подразделу 01, целевой статье 342 («Прочие расходы в области сельского хозяйства»), виду расходов 397 («Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов»). На мелиорацию земель (в части капитальных затрат) средства федерального бюджета поступали через Минсельхозпрод России предприятиям и организациям АПК г. Москвы в 1998 и 1999 годах по разделу 08, подразделу 02, целевой статье 344 («Мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования, осуществляемые за счет средств земельного налога»), виду расходов 212 («Мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования»), предметной статье 111040 («Прочие текущие расходы»). Из этого следует, что Минфин России приказами от 06.01.98 г. № 1н "О
бюджетной классификации Российской Федерации" и от 25.05.99 г. № 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" определил расходы федерального бюджета на капитальные затраты, которые занимают более половины инвестиций в сельское хозяйство России, как «прочие расходы в области сельского хозяйства, не отнесенные к другим видам расходов». Это затрудняет контроль за их использованием и приводит к тому, что часть этих средств используется неэффективно и не по целевому назначению.
4. Органы федерального казначейства г. Москвы при поступлении средств федерального бюджета, предназначенных на капитальные затраты, на лицевые счета предприятий и организаций АПК г. Москвы для открытия финансирования не требуют от них представления документов, которые определены п.11 постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.94 г. № 220 "Об утверждении Временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации". Не представляются сводные сметно-финансовые расчеты и заключения вневедомственной государственной и государственной экологической экспертиз на проектно-сметную документацию. Отделения федерального казначейства Восточного и Центрального административных округов г. Москвы в нарушение установленного порядка не оплачивают оборудование, работы и услуги, выполненные по развитию производственной базы предприятий (капитальные затраты), с лицевого счета клиентов, а зачисляют поступившие бюджетные средства на расчетные счета клиентов, открытые в коммерческих банках.
5. В нарушение п.2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.93г. № 585 «О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной
документации и утверждении проектов строительства» и п.1 приказа Минсельхозпрода России от 04.01.94г. № 2 «О порядке рассмотрения и утверждения ТЭО и проектов на строительство в системе Минсельхоза России» во всех 8 проверенных предприятиях АПК г. Москвы проекты и сводные сметно-финансовые расчеты стоимости строящихся с использованием средств федерального бюджета объектов утверждены руководителями этих организаций, а в 6 из них не производилась государственная вневедомственная экспертиза и экологическая экспертиза проектов. Кроме того, на ряде предприятий проектные работы выполнены организациями, не имеющими лицензий на этот вид работы.
6. В ходе проверки 13-ти организаций и предприятий в 7-ми из них выявлено 14 случаев использования средств федерального бюджета, выделенных на капитальные затраты, не по целевому назначению в размере 23612,1 тыс. рублей, в том числе Минсельхозпродом России - в размере 19617 тыс. рублей. Минсельхозпрод России в нарушение федеральных законов о федеральном бюджете на 1997, 1998 и 1999 годы из средств федерального бюджета поступающих по подразделу 01 «Сельскохозяйственное производство», использовал на строительство жилой площади для сотрудников центрального аппарата Министерства в 1997г. 784 тыс. рублей и в 1999г. - 4203 тыс. рублей, а также перечислил ГВЦ Минсельхозпрода России на приобретение и техническое обслуживание персональных компьютеров, факсов, множительной и другой оргтехники, используемой в центральном аппарате Министерства, в 1997г. - 1150 тыс. рублей, в 1998г. – 780 тыс. рублей и в 1999 г. – 2500 тыс. рублей. Депобразование средства в размере 10 млн. рублей, поступившие на погашение кредиторской задолженности по капитальным затратам за 1996 год, через расчетный счет ГАИУ им. Горячкина в
1997 году направил подведомственным образовательным учреждениям на покрытие производственных затрат, или не по целевому назначению. Кроме того, 200 тыс. рублей были перечислены Московской ГАВМиБ им. Скрябина без утвержденных лимитов капитальных затрат.
7. ГУ «Сельхозводспецмонтаж» из полученных в 1998-1999 годах средств федерального бюджета 3250 тыс. рублей израсходовало на реконструкцию производственной базы, принадлежащей ЗАО «Спецводмонтаж». Таким образом, ГУ «Сельхозводспецмонтаж» средства федерального бюджета в размере 3250 тыс. рублей использовало на развитие не собственной базы, а базы ЗАО «Спецводмонтаж», т.е. не по целевому назначению.
8. Государственный университет по землеустройству из выделенных на реконструкцию главного учебного корпуса средств федерального бюджета в 1996 г. было отвлечено 239,8 тыс. рублей на приобретение компьютеров и оборудования для лингафонного кабинета, что не предусмотрено сметой на реконструкцию, и в 1997 г. - 38,2 тыс . рублей на текущие расходы.
9. У ГП «Иннаучтехцентр» из средств федерального бюджета, выделенных на капитальные вложения, остались на расчетном счете и не использовались в 1997 году 77,1 тыс. рублей, в 1999 году - 439,5 тыс. рублей, в том числе 200 тыс. рублей, поступившие на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства научно-производственной базы Саратовского филиала ГП «Иннаучтехцентр». На день проверки производственные помещения для организации базы на баланс предприятия комитетом «Саратовсмелиоводхоз» не переданы. Кроме того, в 1997 году 48,8 тыс. рублей в ГП «Иннаучтехцентр» использовано на приобретение автомобиля ГАЗ-31029, не предусмотренного сметой расходов, или не по целевому назначению.
10. Выделенные из федерального бюджета средства распределялись по 48 объектам и использовались неэффективно. По состоянию на 01.01.2000 г., при среднегодовом финансировании в размере 76847 тыс. рублей объем незавершенного строительства составлял более 500 млн. рублей, в том числе по образовательным учреждениям – 236,4 млн. рублей, по мелиоративным предприятиям – 264,6 млн. рублей. Кроме этого, выявлен и ряд других фактов неэффективного использования бюджетных средств на сумму 10157,8 тыс. рублей, или 4,4 % от полученных средств. Из них: выделены негосударственному предприятию без оформления доли государства в его уставном капитале 2350 тыс. рублей; перечислены в виде аванса подрядчику по лимитам предшествующего года 3877,2 тыс. рублей; разассигнованы с задержкой от 11 до 36 дней 2473 тыс. рублей; осталось не использованными на расчетных счетах предприятий 765,6 тыс. рублей; приобретено компьютерное оборудование, при наличии кредиторской задолженности за выполненные работы на сумму 430 тыс. рублей; осуществлены расходы, не предусмотренные утвержденными лимитами, в размере 261,9 тыс. рублей. ГП «Иннаучтехцентр» на площади, арендованной сроком на 8 лет у гаражно-строительного кооператива, с 1993 года за счет средств федерального бюджета ведет строительство 5 гаражных боксов и приобрел оборудование, используемое для ремонтно-технического обслуживания автотранспорта. Объем израсходованных средств, по состоянию на 1 января 2000 г., составлял 1340 тыс. рублей. ГУ «Сельхозводспецмонтаж» использовало бюджетные средства в объеме 3250 тыс. рублей на реконструкцию производственной базы, арендуемой у ЗАО «Спецводмонтаж», хотя средства федерального бюджета ему выделялись на создание собственной производственной базы.
11. По просьбе Минсельхозпрода России Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Н. Щербак (поручение от 18.12.99 г. № ВЩ-П1-42467) дал согласие на выделение ассигнований из федерального бюджета для строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов сельскохозяйственной мелиорации негосударственным коммерческим организациям безвозмездно, без выделения (оформления) доли государства в уставном капитале этих организаций, что противоречит требованиям статьи 106 Федерального закона «О федеральном бюджете на 1999 год». Минсельхозпродом России дано указание (письмо от 30.12.99 г. № 622/2785) управлениям (комитетам, департаментам) по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению и дирекциям строящихся мелиоративных систем и водохозяйственных объектов руководствоваться этим документом при использовании средств федерального бюджета, получаемых на капитальные затраты.
12. В 1999 году по просьбе Минсельхозпрода России (письмо от 13.09.99г. № П-1-16/3798) Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В. Б. Христенко дано согласие (от 06.10.99 г. № ХВ-П133193) использовать часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 1999 год на затраты капитального характера по разделу 08 "Сельское хозяйство и рыболовство", на строительство жилья для сотрудников центрального аппарата Министерства. На основании этого Минсельхозпродом России было направлено на указанные цели 4203 тыс. рублей, что является нарушением Федерального закона «О федеральном бюджете на 1999 год», которым предусмотрено, что на содержание центрального аппарата министерства средства федерального бюджета выделяются по разделу 01, подразделу 03 бюджетной классификации. Всего в ходе проверки выявлено использование средств федерального бюджета с нарушением действующих нормативных правовых актов в размере 33769,9 тыс. рублей, в том числе не по целевому назначению - 23612,1 тыс. рублей.