Затяжная модернизация: СП вновь выявила несоблюдение сроков реконструкции аэропорта «Баландино»

Строительство
21 июля 2020
1174 просмотра
Отчет о проверке
Выводы и рекомендации
Устранение нарушений

Модернизация челябинского аэропорта «Баландино» в 2019 году набрала обороты. Объем выполненных работ вырос с 1% в апреле прошлого года до 57% – к апрелю 2020-го. Однако наверстать отставание от графиков все равно не удалось. 

«На момент проверки не были завершены работы по расширению взлетно-посадочной полосы, реконструкции патрульной дороги и трех рулежных дорожек, строительству второго перрона и других сооружений. По причине отставания от графика производства работ, установленных соответствующими государственными контрактами, срок реализации мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса «Баландино» перенесен с 2019 года на 2021 год. Графики производства работ скорректированы», –сообщил на Коллегии по итогам проверки аудитор Валерий Богомолов. 

Проект по модернизации аэропорта «Баландино» реализуется в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Реконструкцию ведет единственный исполнитель – общество «Центродорстрой», с которым Администрация гражданских аэропортов заключила 6 контрактов на сумму 4,8 млрд рублей. Общий объем бюджетного финансирования проекта составил 5,4 млрд рублей. На 1 апреля 2020 г. исполнено 3,2 млрд рублей. Фактически выполнены и приняты работы на 2,7 млрд рублей. 

Проверка показала, что Администрация гражданских аэропортов не проводила своевременный строительный контроль работ по контрактам, заключенным в октябре – декабре 2019 года. Это создает риски несоответствия результатов работ техническим решениям проекта. 

Кроме того, проверка выявила нарушение законодательства о контрактной системе (44-ФЗ). Так, из-за несвоевременного выполнения работ один из контрактов пришлось продлить. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств Центродорстрой предоставил банковскую гарантию, срок действия которой оказался меньше срока действия самого контракта. 

«Согласно положению 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц, – пояснил Валерий Богомолов. – В нарушение этого положения Администрация гражданских аэропортов приняла от Центродорстроя банковскую гарантию сроком действия на три месяца меньше срока выполнения работ по государственному контракту». 

«По итогам предыдущей проверки Счетная палата давала свои предложения по оптимизации этой работы. Минтранс принял меры и в 2019-2020 годах Росгранстрою на эти цели доведены бюджетные ассигнования в размере 580 миллионов рублей. Однако передача помещений от оператора аэропорта ОАО «Челябинское авиапредприятие» идет с задержкой», – отметил аудитор. 

По поручению Президента Счетная палата продолжит контроль за расходованием бюджетных ассигнований на реконструкцию аэропорта «Баландино».

Международный опыт 

  • ВОА США

ВОА США отмечает, что в период с 2013 по 2017 годы аэропорты США совокупно получали в среднем около 14 млрд долл. В период с 2019 по 2023 год затраты на запланированные инфраструктурные проекты оцениваются в сумму 22 млрд долл. США ежегодно (увеличение на 19% по сравнению с 2017 по 2021 год). Увеличение затрат частично объясняется намерением аэропортов инвестировать в проекты по реновации терминалов: затраты на такие проекты могут быть выше по причине масштаба реализуемых улучшений, включая ремонт устаревающих объектов и работы по повышению пропускной способности терминалов, что позволит им обслуживать более крупные воздушные судна и возросший поток пассажиров. Должностные лица 19 аэропортов выделили ряд проблем, связанных с инвестициями в инфраструктурные проекты. Например, отмечалось, что финансирование и доходы из разных источников могут оказаться недостаточными для покрытия затрат на реализацию инфраструктурных проектов. 

  • ВОА Канады 

В ходе проверки инфраструктуры гражданской авиации северных территорий ВОА Канады установил, как удаленные северные аэропорты получали финансирование через программу капитальной поддержки аэропортов (англ. – Airports Capital Assistance Program) Министерства транспорта Канады. По программе для небольших аэропортов ежегодно предоставляется финансирование в размере порядка 28,5 млн долл. США. В 2016 году для 41 северного удаленного аэропорта требовалось финансирование в размере около 75 млн долл. США в течение трех лет на проекты в области безопасности. С 2014 по 2017 годы через программу поддержки было направлено около 11,2 млн долл. США. ВОА Канады отмечает, что задержки в выполнении работ по техническому обслуживанию и модернизации аэропортов приводят к увеличению эксплуатационных издержек, а также указывает на ряд упущенных возможностей в области повышения безопасности и эффективности воздушных перевозок. 

  • ВОА Молдовы
Счетная палата Республики Молдова оценила соответствие заключения и исполнения положений Договора о передаче в концессию активов государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинэу» в формате государственно-частного партнерства. Проверка показала, что государственные учреждения и комиссии, ответственные  за надлежащее проведение процесса отбора концессионера, заключение договора о передаче в концессию, а также за осуществление мониторинга исполнения положений данного договора, не обеспечили максимальную эффективность при представлении и защите интересов государства в отношениях государственно-частного партнерства. Так, не была достигнута цель по привлечению необходимого объема инвестиций в развитие инфраструктуры «Международного аэропорта Кишинэу». При этом часть средств была получена за счет доходов от предоставления аэропортовых услуг. Другая часть полученных доходов была иммобилизована от инвестиций и направлена на предоставление беспроцентных кредитов ряду экономических агентов.