Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин представил основные положения Заключения Счетной палаты на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Оценивая основные параметры трехлетнего бюджета, Алексей Кудрин обратил внимание, что Правительство недостаточно активно снижает долю государства в экономике.
«Эта задача была поставлена Президентом. Вместе с тем доходы от приватизации в законопроекте планируются в сумме 13 миллиардов в 2019 году, 11 миллиардов в 2020 году и на третий год ноль рублей. Если взять с начала 2000-х годов любой год, то такой низкий уровень приватизации был только с 2008 по 2010 годы в период кризиса. То есть пока Правительство не отличается активностью в области снижения доли государства в экономике. В то время как госкомпании увеличивают своих активы за счет покупки у частных компаний», - заявил Алексей Кудрин.
Полный текст выступления доступен по ссылке.
