Алексей Кудрин призвал усилить меры по борьбе с бедностью

Share

В 2019 году бедность в стране сократилась с 12,6 до 12,3% - с 18,4 до 18,1 млн человек. Однако в текущем году этот показатель значительно вырос. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя в Совете Федерации заключение на отчет Правительства об исполнении федерального бюджета в 2019 году.

My default image Рассмотрение в Совете Федерации вопроса об исполнении бюджета-2019

«Несмотря на общее сокращение уровня бедности в 2019 году, тем не менее, по данным Росстата, в 42 субъектах РФ бедность выросла, в том числе, например, во всех субъектах Сибирского федерального округа. Еще в 11 регионах ситуация не изменилась, так что сокращение бедности в прошлом году произошло лишь в 32 субъектах федерации.  Нам надо больше уделять внимания этому вопросу. Нужны более серьезные усилия для решения этой проблемы, особенно в период кризиса и пандемии. Сейчас уже около 20 млн жителей нашей страны находятся за чертой бедности», – заявил Алексей Кудрин.

Одной из ключевых проблем бюджета 2019 года глава Счетной палаты назвал неисполнение расходов.

«По итогам 2019 года остался не использован 1 трлн 121 млрд рублей, в том числе 727 млрд по открытой части бюджета. Наибольший объем неисполнения установлен по разделам: «Национальная экономика» – 252 млрд рублей, «Национальная оборона» – 236 млрд рубле и «Общегосударственные вопросы» – 233 млрд рублей. Ниже 90% исполнены расходы по 18 главным распорядителям бюджетных средств. Конечно, Правительство уже приняло первые меры, в частности, ввело дополнительную ответственность за неисполнение ресурсов», – отметил Алексей Кудрин. Проблемной, по мнению главы СП, остается и сфера межбюджетных отношений.

«В 2019 году число регионов, исполнивших бюджет с дефицитом, выросло с 15 до 35, – констатировал Алексей Кудрин. – Суммарный объем их дефицита составил порядка 233 млрд рублей. Объем дотаций на выравнивание составил 675 млрд рублей на 72 региона».

При этом в целом в 2019 году межбюджетные трансферы регионам выросли на 16,7%. Однако, как уточнил Алексей Кудрин, этот рост в основном произошел за счет увеличения связанных субсидий на национальные проекты. В то же время дотации на выравнивание уменьшились на 10,8%.

«Я неоднократно уже заявлял, что нам надо расширять те ресурсы, которыми регионы сами распоряжаются, в том числе в рамках поддержки национальных проектов. Но сейчас полномочия губернаторов уменьшаются. Давайте изменим эту тенденцию», – резюмировал глава Счетной палаты.

Пресс-релиз
21 сентября 2020

Алексей Кудрин назвал ключевые проблемы исполнения бюджета 2019 года

Проблема неисполнения расходов бюджета уже стала хронической. 2019 год не стал исключением и поставил несколько антирекордов. Об этом сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя на Комитете Госдумы по бюджету и налогам Заключение на Отчет Правительства об исполнении бюджета в 2019 году.

Выступления
21 сентября 2020

Выступление Председателя Счетной палаты Алексея Кудрина на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Уважаемые коллеги, я хотел бы разделить ту эмоцию, которой поделился Андрей Михайлович о том, что мы вспоминаем прошлый год как совсем из другой жизни. И должен сказать, что по меркам этого года, он был успешным.