Госпрограмма «Информационное общество» нуждается в корректировке при формировании проекта федерального бюджета на следующий трехлетний период

Пресс-релиз
11 мая 2016
7108 просмотров
Share

Счетная палата настаивает на необходимости корректировки государственной программы «Информационное общество» при формировании бюджета на следующий трехлетний период. Такое заявление в рамках «Правительственного часа» в Государственной Думе сделала заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова. По ее словам, при внесении изменений в государственную программу и ее подпрограммы необходимо учесть замечания Счетной палаты.

«Установлены расхождения в количестве мероприятий и контрольных событий, отраженных в детальном плане-графике, утвержденном Министром, отчете по госпрограмме за 2014 год, направленном в Правительство Российской Федерации, и Плане реализации на 2014 год, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 1441-р», - заявила Вера Чистова

Срок сбора показателей (индикаторов), определяемых способом федерального статистического наблюдения, более поздний, чем срок предоставления годового отчета о реализации госпрограммы, что делает невозможным их использование с целью определения эффективности проводимых в рамках госпрограммы мероприятий в отчетный период.

Так, 27 % показателей госпрограммы не могут быть определены на дату составления уточненного отчета по госпрограмме.

По ее словам, Счетная палата не согласовала новую редакцию программы и дала на нее отрицательное заключение.

Говоря о финансовом обеспечении госпрограммы, заместитель Председателя Счетной палаты отметила незначительное отставание по использованию ассигнований по Минкомсвязи России и подведомственным структурам – менее 1% или порядка 360 млн. руб. за два года.

«Вроде бы небольшая сумма, но в непростые времена эти бюджетные ассигнования можно было бы направить на реализацию плана импортозамещения программного обеспечения, который не был выполнен Минкомсвязью России в 2015 году в полном объеме, в связи с отсутствием источника финансирования или на финансирование проекта по ликвидации «цифрового неравенства», - добавила Вера Чистова.

Отдельно заместитель Председателя Счетной палаты остановилась на проверках организаций Средств массовой информации, которые были проведены Контрольным органом в 2015 году. Контрольные мероприятия в частности касались ФГУП «ИТАР-ТАСС», АНО «Общественное телевидение России», ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

«Общий недостаток, который свойственен всем проверяемым СМИ – это не в полной мере эффективное использование федерального недвижимого имущества, нарушения ведения бухгалтерского учета и неудовлетворительный внутренний финансовый контроль», - рассказала Вера Чистова.