Заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации Вера Чистова выступила в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» с докладом по основным проблемам социальных отраслей экономики.
Здравоохранение
Говоря о проблемах в сфере здравоохранения, Вера Чистова в первую очередь обратила внимание на некорректные расчеты численности неработающего населения, произведенные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования: «В нарушение положений Бюджетного кодекса ФОМС вместо численности неработающего населения, указанной в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2017 г., использовал собственные данные из регистра застрахованных лиц». Как пояснила зампред Счетной палаты, в соответствии с законодательством целями ведения регистра и персонифицированного учета застрахованных лиц является планирование и контроль за объемами оказываемой медицинской помощи. Для иных расчетов данные показатели не предусмотрены. «В результате, - констатировала Вера Чистова, - мы имеем сегодня риск недофинансирования субъектов Российской Федерации в размере около 40 млрд. рублей».
Другая проблема, на которую обратила внимание докладчик, заключается в том, что вместо определенных законодательством принципов формирования тарифа на медицинскую помощь (на основе стандартов медицинской помощи) Минздравом России сегодня в основу положен механизм оплаты по клинико-статистическим группам (КСГ), что ни в одном законодательном или нормативном акте не закреплено. «По нашему мнению, отказаться от стандартов при осуществлении финансового планирования и оплаты медицинской помощи в условиях действующего законодательства невозможно, тем более что эти показатели присутствуют в соответствующей нормативной базе и самого Минздрава и ФОМСа», - сказала Вера Чистова. Она также подчеркнула, что стандарты в настоящее время разработаны и внедрены лишь на 17,2% заболеваний.
Третья проблема связана с отсутствием на федеральном уровне единых принципов формирования финансового обеспечения базовой программы ОМС, а также полного тарифа на оплату медицинской помощи, что в результате привело к значительным различиям в оплате медицинской помощи по сопоставимым регионам и несбалансированности системы ОМС в целом. В качестве примера Вера Чистова привела разницу в стоимости высокотехнологичной медицинской помощи. Так, стентирование коронарных артерий в Липецкой и Курской областях в 3 раза ниже, чем в расположенной рядом Тамбовской области, а химиотерапия в Красноярском крае в 2,8 раза дороже, чем в Алтайском крае. «Это стало следствием отсутствия единых подходов к расчету стоимости лечения и соответствующего мониторинга и контроля за ситуацией в регионах со стороны Минздрава и ФОМС. В результате различия в стоимости тарифов влияют на доступность и качество медицинской помощи в регионах», - подчеркнула зампред Счетной палаты.
Дошкольное образование
Как отметила Вера Чистова, к 2016 г. Указом Президента по государственной политики в области образования и науки определено достижение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2013-2014 гг. на эти цели было направлено более 163 млрд. рублей, из которых 100 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Указанные мероприятия также финансируются в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. по направлению «Модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования», в соответствии с которой в 2013 г. был выделен 1 млрд. рублей. В январе и апреле 2014 г. в соответствии с постановлениями Правительства на указанные цели регионам были выделены субсидии в размере 10 и 40 млрд. рублей. «На настоящий момент первый транш (10 млрд. рублей) освоен на 65% по кассовому исполнению, создано 31% мест в детских дошкольных учреждениях. Что касается апрельского транша, то, хотя были заключены соглашения с 85 субъектами Российской Федерации, освоение составило только 21%, создано всего 11% детских мест от планового значения», - констатировала Вера Чистова.
Низкое освоение средств, по мнению зампреда Счетной палаты, обусловлено двумя причинами. Во-первых, при выделении второго транша первый транш не учитывался, что создало негативные предпосылки в части обеспечения равных условий в субъектах Российской Федерации при реализации дополнительных мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.
Вторая причина заключается в позднем выделении средств из федерального бюджета. «В результате только в 3 квартале регионы смогли приступить к реализации мероприятий», - подчеркнула Вера Чистова.
Социальная политика
Среди проблем социальной политики Вера Чистова выделила два основных аспекта: создание рабочих мест для инвалидов и организацию санаторно-курортного лечения граждан.
По словам Веры Чистовой, мероприятия по созданию рабочих мест для инвалидов дублируются в двух государственных программах («Доступная среда» и «Содействие занятости населения») с разными индикаторами, целевыми показателями, стоимостью и ресурсным обеспечением. «Надеюсь, что в ходе корректировки удастся аккумулировать эти мероприятия в одной программе, чтобы их было легче контролировать и оценивать. Пока это сделать практически невозможно», - отметила зампред Счетной палаты.
Что касается организации санаторно-курортного лечения граждан, то, по словам Веры Чистовой, уже два года отмечается снижение соответствующих показателей, как по контингенту, так и по удовлетворенности имеющихся заявок на лечение. При этом за 2013 г. в Фонде социального страхования имеются значительные остатки неиспользованных средств. «Это говорит об отсутствии единых подходов по приведению в соответствие реальной стоимости путевок и выделяемых на эти цели средств. Сегодня ни методики, устраняющей данный дисбаланс, ни заданного соотношения нет»,- сказала Вера Чистова.
Культура
Основная проблема в сфере культуры, по словам Веры Чистовой, заключается в отсутствии при определении государственного задания в этой отрасли учета платных услуг (плата за билеты и т.д.). Более того, как показали проверки Счетной палаты, в Министерстве культуры отсутствует даже первичная информация о выделенных субсидиях субъектам Российской Федерации.
Дети-сироты
Отдельное внимание Вера Чистова уделила вопросам государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как было установлено в ходе проверки Счетной палаты, в 2013 г. 22 региона не выполнили взятые на себя обязательства по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. «На 1 января 2014 г., - сказала Вера Чистова, - 34 региона имеют задолженность перед детьми-сиротами в количестве более 1 тыс. человек».
По словам Веры Чистовой, софинансирование расходных обязательств регионов осуществлялось Минфином в 2013 г. на основании заключенных с ними соглашений. Однако соглашения заключались в конце года и, соответственно, освоить полностью выделенные средства было невозможно. В результате образовался остаток более 1 млрд. рублей. «Аналогичная ситуация, - подчеркнула Вера Чистова, - наблюдается и в текущем году. Риск неосвоения достаточно велик».
Завершая свое выступление, Вера Чистова подчеркнула, что многие проблемы социальной политики кроются не в нехватке бюджетных средств, а в неэффективной работе, отсутствии законодательного регулирования и своевременных и компетентных управленческих решений.
