Принятие Госдумой проекта федерального бюджета на 2015-2017 гг. в I-ом чтении – залог стабильности в стране – Татьяна Голикова

Пресс-релиз, Архив
24 октября 2014
8500 просмотров
Share

My default image

Фото: Сергей Фадеичев /ТАСС

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова поддержала принятие проекта федерального бюджета на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. Государственной Думой в первом чтении. По ее мнению, проблемы проекта федерального бюджета известны и могут быть решены ко второму чтению, либо в процессе исполнения бюджета.

«Бюджет в первом чтении принимать нужно. Принятие бюджета в первом чтении – это залог стабильности ситуации в стране, залог того, что те обязательства, которые государство приняло на себя, будут в обязательном порядке реализованы», - сказала Татьяна Голикова, выступая с докладом на пленарном заседании в Государственной Думе.

Председатель Счетной палаты обратила внимание депутатов на риск снижение фактической цены на нефть марки «Urals». По ее словам, если существующая тенденция на мировом рынке энергоносителей сохранится, то уже по итогам 2014 г. средняя экспортная цена на нефть составит $100,6 за баррель, что ниже на $3,4 показателя, заложенного в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации.

Татьяна Голикова сообщила, что фактическая инфляция по итогам 2014 г. составит 8% или выше, а не 7,5% как прогнозировалось ранее. «За последнюю неделю рост потребительских цен возрос на 0,3 пункта, такого роста мы уже очень давно не наблюдали», - добавила она.

По словам главы контрольного ведомства, принятый за основу федерального бюджета на 2015-2017 гг. базовый прогноз социально-экономического развития Российской Федерации предполагает относительно сдержанную динамику по основным показателям, характеризующим уровень жизни населения. Так, темпы роста реальных доходов населения и реальной заработной платы составят 6,4% и 8,1% соответственно. «Темпы роста этих показателей существенно ниже, чем за предыдущие годы», - отметила Татьяна Голикова.

Председатель Счетной палаты отметила, что до настоящего времени остаются неутвержденными 2 из 42 государственных программ, на основе которых формируется федеральный бюджет. Речь идет о госпрограммах «Развитие пенсионной системы» и «Обеспечение обороноспособности страны». «Они с точки зрения бюджета являются самыми бюджетоемкими и самыми сложными с точки зрения их сбалансированности. Поэтому нам кажется, что перспективы их принятия, особенно до конца 2014 года пенсионной программы, представляются не очень реалистичными», - сказала она.

Татьяна Голикова сказала, что 15 из 113 главных распорядителей бюджетных средств до настоящего момента не утвердили перечни государственных услуг и работ и поэтому не могут эффективно осуществлять расходы бюджетных средств. По ее словам, стоимость услуг, предоставляемых распорядителями, находящимися в ведении одного главного распорядителя бюджетных средств, может отличаться до108 раз.

Глава контрольного ведомства сообщила, что объемы ассигнований на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы снизятся в 2015 г. до 5,4% от общих расходов федерального бюджета. Татьяна Голикова сказала, что доля переходящих объектов в 2015 г. составит 78% от общего количества объектов капитального строительства. Между тем, согласно ее словам, на сегодняшний день по 800 объектам (примерно половина всех объектов, инвестиции в которые предусматривает бюджет на 2015 г.) нет утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. «Это еще один пример неэффективного использования бюджетных ресурсов и тема для дальнейшего обсуждения», - сказала глава контрольного ведомства и проинформировала депутатов о том, что Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам уже поручил Счетной палате начать проверки в этой области.

Согласно докладу Татьяны Голиковой, в проекте федерального бюджета на 2015-2017 гг. не заложены действенные механизмы по сокращению дефицита региональных бюджетов. Вместе с этим, она подчеркнула, что фактический объем дефицита бюджетов регионов по итогам 2014 г. составит 538 млрд руб., что превышает ожидания на начало года в 2,3 раза.