Реализация российско-кубинского межправительственного Соглашения позволила создать дополнительные условия для развития российского экспорта

Пресс-релиз, Архив
8 апреля 2014
7380 просмотров
Share

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты российского этапа параллельного контрольного мероприятия, проведенного высшими органами финансового контроля России и Кубы, «Проверка реализации российско-кубинского межправительственного Соглашения о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники от 28 июля 2009 г.». С сообщением выступил аудитор Александр Жданьков.


Как было отмечено на Коллегии, Соглашение в целом было исполнено в соответствии с согласованными сторонами параметрами. «Реализация Соглашения стала важным фактором, позволившим обеспечить поставки необходимой народному хозяйству Кубы российской техники и оборудования, а также создать дополнительные возможности для развития российского экспорта», - отметил Александр Жданьков.

Всего за период с 2010 по 2013 г. было реализовано 25 экспортных контрактов на общую сумму $166,7 млн. с участием 16 российских экспортеров и 5 кубинских импортеров продукции. По состоянию на 31 декабря 2013 г. все предприятия, заключившие контракты с кубинской стороной, свои обязательства выполнили. «Техника и оборудование поставлялись российскими организациями строго по номенклатуре, установленной условиями Соглашения», - подчеркнул аудитор.

На момент проверки сумма использованного кредита составила $149,98 млн., или 99,96% от максимальной суммы кредита, предусмотренного Соглашением. Из этого объема недоиспользована $41 тыс., так как по контрактам некоторых поставщиков сумма фактического исполнения оказалась ниже установленной в контракте, в основном, за счет оптимизации расходов на фрахт.

В проверяемом периоде выплаты по основному долгу по кредиту не производились. Проценты за пользование кредитом уплачивались кубинской стороной ежеквартально. «Сумма уплаченных процентов на 1 января 2014 г. составила более $13 млн., просроченная задолженность по кредиту отсутствовала», - отметил докладчик.

В то же время в ходе проверки был выявлен ряд проблем, оказывающих негативное влияние на эффективность реализации Соглашения. В частности, аудитор обратил внимание на длительные сроки принятия контрактов к финансированию. «Сроки принятия контрактов к финансированию составляли в среднем 6 месяцев. При этом 28% контрактов были приняты к финансированию в срок до 1 года и более», - уточнил Александр Жданьков.

Среди недостатков он также отметил не всегда качественное и оперативное взаимодействие поставщиков с кубинскими импортерами. Об этом свидетельствуют продолжительность подписания контрактов, многочисленные изменения и дополнения, вносимые в них непосредственно хозяйствующими субъектами, в том числе по срокам исполнения обязательств, и следующими за этим повторные процедуры одобрения и подтверждения контрактов уполномоченными органами сторон.

«В результате все это приводит к замедлению темпов и неравномерности использования государственного кредита в течение срока, предусмотренного Соглашением», - констатировал Александр Жданьков.

Коллегия приняла решение направить отчет в палаты Федерального Собрания, а также информационные письма - в Российско-Кубинскую Межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Минфин и Минэкономразвития России.

Итоговый отчет о результатах параллельного контрольного мероприятия будет согласован с кубинской стороной и рассмотрен на совместном заседании высших органов финансового контроля России и Кубы.