Счетная палата: количество «проблемных» объектов незавершенного строительства пока не сокращается

19 ноября 2020
1902 просмотра
Share

Представляем одиннадцатый номер Бюллетеня СП РФ. Тема выпуска – незавершенное строительство. С 2019 года Счетная палата держит эту тему на особом контроле: мы провели масштабный анализ ситуации, выявили ряд системных проблем и направили в Правительство свои рекомендации.

Прошел год, и мы провели новый анализ: оценили динамику изменений объема и количества ОНС и посмотрели, какие меры приняли федеральные и региональные власти, в том числе в рамках исполнения поручений Президента и Правительства РФ по результатам проверки Счетной палаты.

Анализ показал, что реализуемые меры пока не позволили добиться принципиальных изменений в ситуации с «незавершенкой»: количество «брошенных объектов» и «долгостроя» системно не сокращается.

«Год назад мы зафиксировали две приоритетные задачи: вовлечь в экономику существующий недострой и земельные участки под проблемными объектами и не сгенерировать «новые» проблемные объекты. К сожалению, наши предложения пока не реализованы. Как следствие, не приняты системные решения и не сформированы необходимые действенные инструменты для решения данной проблемы», – констатирует аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

В Правительстве согласны, что принятых мер пока недостаточно и предстоит еще большая работа. На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, проходившем под председательством зампреда Правительства РФ Марата Хуснулина, региональным органам исполнительной власти были даны поручения принять к сведению рекомендации Счетной палаты и приступить к осуществлению мер по сокращению объектов незавершенного строительства и вовлечению их в хозяйственный оборот.

«Проблема незавершенного строительства, действительно, остается актуальной для органов исполнительной власти. На сегодняшний день на площадке Правительства мы в ежедневном формате проводим работу по выработке комплекса мер по сокращению ОНС. К сожалению, за прошлые годы накопился достаточно большой объем такого рода объектов, но могу сказать, что мы работаем над каждым из них, чтоб принять решения по ним и вернуть земли в оборот. Одновременно с этим мы ведем работу по недопущению увеличения объема «незавершенки», – отметил Марат Хуснуллин, комментируя выводы Счетной палаты.

Для того, чтобы получить максимально объективную оценку ситуации в сфере «незавершенки», помимо выводов Счетной палаты и позиции Правительства, мы собрали в Бюллетене комментарии представителей Госдумы, Минстроя, Минэкономразвития и региональных контрольно-счетных органов, а также мнения ведущих экспертов в области строительства, в том числе специалистов Центра стратегических разработок, Института экономики города, Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. В этот юбилейный год (в 2020 году Счетной палате исполнилось 25 лет) мы пересмотрели концепцию Бюллетеня: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.

Пресс-релиз
26 октября 2020

Форум стратегов 2020: борьба с незавершенным строительством как драйвер развития регионов

Проблема незавершенного строительства – один из стопоров экономического развития. Десятки тысяч недостроенных, брошенных на полпути, не введенных в эксплуатацию объектов разбросаны по всей стране. И это не просто точки на карте, а так и не появившиеся школы, детские сады, больницы, поликлиники, дороги и другие объекты инфраструктуры, которые стоят бюджету триллионы рублей. Решить проблему поможет глубинный анализ ситуации, непрерывный мониторинг и системный подход. Такое мнение высказала аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, открывая онлайн-конференцию «Борьба с незавершенным строительством как драйвер развития регионов», которая прошла сегодня в рамках Форума стратегов-2020.

Пресс-релиз
20 декабря 2019

Анализ ОНС: как регионы и органы власти борются с незавершенным строительством

Сейчас в России 71,3 тыс. объектов незавершенного строительства (ОНС), которые финансируются за счет бюджетных источников (открытые и закрытые данные). Счетная палата на основании открытой части данных бюджетной отчетности представила информационную панель мониторинга в этой сфере.

Пресс-релиз
22 ноября 2019

Светлана Орлова: ситуация с незавершенным строительством пока не улучшается

Несмотря на поручения Президента и Правительства РФ, а также меры, принимаемые органами исполнительной, ситуация с незавершенным строительством не улучшается. Существенного сокращения объема и количества объектов «незавершенки», в том числе социально значимых, не происходит.