Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Федеральные таможенная и налоговая службы.
Контрольное ведомство отметило, что ФТС перевыполнила прогноз по доходам бюджета на 89,5 млрд рублей, исполнив его на 101,6 %. Основными источниками дохода федерального бюджета были налог на добавленную стоимость (45,6 %), вывозные таможенные пошлины на сырую нефть и газ (19,5 % и 12,1 % соответственно).
При этом аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин указал на существенные недостатки в работе таможенных органов, связанные с нарушением законодательства в области таможенного регулирования. Они привели к потерям федерального бюджета.
«Проверка выявила 744 нарушения законодательства ЕАЭС и Российской Федерации при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров на сумму 459,8 млн рублей: 728 нарушений, связанных с неправильной классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, 12 фактов неправомерного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввезенных товаров, три факта несоблюдения условий временного ввоза транспортных средств международной перевозки и один факт неправомерного занижения размера таможенных платежей в отношении временно ввезенного товара», – сообщил Андрей Батуркин.
По решению Коллегии материалы по данным фактам будут направлены в Генеральную прокуратуру.
Кроме того, проверка выявила нарушения и недостатки, которые ФТС допустила при осуществлении бюджетных полномочий главного распорядителя средств федерального бюджета. Основные из них:
- лимиты бюджетных обязательств на осуществление специальных расходов доведены не в полном объеме;
- реестр расходных обязательств подготовлен без учета методических рекомендаций, разработанных Минфином.
ФНС также исполнила доходы федерального бюджета с превышением прогноза (100,5 % от прогноза), перевыполнив план почти на 66 млрд руб.
Налоговая служба, как показала проверка, допустила нарушения при составлении бюджетной отчетности. ФНС не включила 5 юрлиц с задолженностью свыше 500 млн рублей в раздел «Сведения о просроченной задолженности» формы бюджетного учета сведений по дебиторской и кредиторской задолженности.
«Причинами этого нарушения стало отсутствие порядка взаимодействия между структурными подразделениями территориальных налоговых органов и, в отдельных случаях, непрохождение форматно-логического контроля сведений об организациях», – пояснил аудитор.
Кроме того, подведомственные организации ФНС в 2019 году нарушали требования законодательства о закупках у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Доля контрактов с такими предприятиями оказалась ниже установленных 15 % от совокупного объема госзакупок.
Счетная палата проверила исполнение бюджета Минпросвещения и Рособрнадзора
Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Минпросвещения и Рособрнадзор.
Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере транспорта
Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Минтранс и подведомственные ему Росавиация, Росавтодор, Росжелдор, Ространснадзор и Росморречфлот.
Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере цифрового развития, связи, печати и массовых коммуникаций
Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Минкомсвязь России и подведомственные ему Россвязь, Роскомнадзор и Роспечать.
Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере юстиции
Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Минюст России и подведомственные ему Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере природопользования и мониторинга окружающей среды
Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет.





