Уважаемый Вячеслав Викторович, Виталий Леонтьевич, уважаемые коллеги, национальный проект "Жилье и городская среда" непосредственно затрагивает интересы большинства граждан нашей страны. Кроме того, он оказывает влияние и на нацпроект "Демография".
Сейчас по экспертным оценкам, в улучшении своих жилищных условий нуждается около половины россиян. Это реальная надежда людей на приобретение, исходя из имеющихся у них, как правило, небольших доходов, благоустроенной квартиры, это строительство своего личного дома или переселение из аварийного жилья, а также желание жить в комфортной городской среде.
По вопросам реализации нацпроекта за истекшие девять месяцев 2019 года Счётная палата отмечает следующее, во-первых, паспортом проекта достижения, заложенных в нем показателей, предусмотрено только при устойчивом росте реальных доходов граждан, обеспечение темпов экономического роста выше мировых, порядка 3,5 или 4 процента в год, инфляции, не превышающей 4 процента.
Пока, как следует из данных Росстата, в заданных рамках удается удержать только один показатель – инфляцию 2,5 с начала года. Экономический рост за первое полугодие составил менее одного процента – 0,9, реальные денежные доходы граждан сократились на 1,3 и продолжается падение.
Такие тенденции могут создать риски достижения запланированных показателей нацпроекта.
Во-вторых, на 1 октября текущего года кассовое исполнение в целом по нацпроекту "Жилье и городская среда" составило не более 58 миллиардов рублей или порядка 59 процентов запланированного объема бюджетных ассигнований. Общую сумму объема, вы знаете, 99,2. Однако непосредственно в регионы поступило только 34 процента указанного объема, это 33,6 миллиарда рублей. Так из перечисленных в Фонд ЖКХ субсидий 35,4 миллиарда рублей регионам на реализацию программ "переселение из аварийного жилья" в виде аванса перечислено только 30 процентов – 10,6 миллиарда рублей.
По программам формирования комфортной городской среды исполнение составляет порядка 14 миллиардов рублей, или 33 процента запланированного показателя. Из 8,5 тысячи дворов и 5 тысяч общественных пространств работы завершены только по 4,8 тысячи дворов и 1,8 тысячи пространств, это составляет 57 процентов и 36 соответственно. Таким образом, складывается ситуация, когда значительная часть работ по благоустройству будет завершена в неблагоприятный погодный период – после 1 ноября 2019 года. На это надо обратить внимание, об этих рисках говорил и Виталий Леонтьевич, и правительство сегодня здесь контролирует ситуацию.
Аналогичная ситуация складывается с субсидиями на стимулирование программ жилищного строительства. Здесь освоение средств составляет около 42 процентов, а речь идет в том числе и об обустройстве строящегося жилья объектами инженерной инфраструктуры. При этом напомню, что ключевой вопрос для регионов сегодня – это использование стимулирующих механизмов, включая частно-государственное партнерство, направленных на исключение из стоимости строительства жилья затрат на инфраструктуру. Однако в рамках формирования бюджета 2020–2022 годов предложения Минстроя о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на эти цели не поддержаны Минфином.
В-третьих, согласно паспорту нацпроекта, в 2019 году планируется ввести порядка 88 миллионов квадратных метров жилья, из них многоэтажное строительство около 55 миллионов, или около 63 процентов. Так, согласно опубликованным застройщиками проектным декларациям, в 2019 году планируется ввести порядка 4,7 тысячи многоквартирных домов общей площадью 33,6 квадратных метров, или 61 процент запланированного объема.
Помимо прочих факторов на снижение объемов жилья в значительной степени, как отметил Виталий Леонтьевич, повлиял переход с 1 июля текущего года на механизм проектного финансирования строительства, так называемые эскроу-счета. Счётная палата проинформировала руководство страны о том, что новый механизм может повлечь банкротство, уход с рынка порядка двух тысяч или около третьи от общего числа застройщиков. Этот процесс в основном затрагивает малые, средние региональные строительные компании, осуществляющие строительство жилья в небольших объёмах. Банкротство застройщика приводит в свою очередь к дополнительным рискам значительного увеличения общего количества недостроенных многоквартирных домов и числа так называемых обманутых дольщиков. Счётная палата вместе с Госдумой продолжит мониторинг ситуации в складывающейся ситуации.
В-четвёртых, согласно паспорту нацпроекта в качестве основного инструмента улучшения жилищных условий определено приобретение гражданами жилья с использованием ипотеки. Виталий Леонтьевич очень детально об этом сейчас сказал. Так в 2019 году жильё с помощью ипотеки должны приобрести 1,6 миллиона граждан, при этом ставка по кредиту не должна превышать 8-9. Сейчас она, ставка, составляет порядка 10 процентов годовых. Следует также отметить меры, которые поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, это, конечно, и ипотека дальневосточникам, семьям, где рождается третий ребёнок и другие категории. Однако в целом наметилась тенденция замедления количества предоставляемых гражданам ипотечных кредитов. По данным Банка России за восемь месяцев текущего года выдано 788 тысяч ипотечных кредитов или в среднем около 99 тысяч кредитов ежемесячно. Для выполнения установленного в 2019 году показателя за оставшиеся четыре месяца необходимо выдать 193 тысяч ипотечных кредитов, ежемесячно это почти в два раза больше, чем сейчас.
Счётная палата отмечает, что полагаться только на такой инструмент как ипотека нельзя. Это обусловлено тем, что возможность приобрести жильё посредством ипотеки имеется только у 30 процентов наших граждан. Кроме того, как уже сказано выше, возможности приобретения жилья гражданами ограничены крайне низким уровнем дохода и как следствие – высоким уровнем закредитованности, так только за 2018 год её уровень увеличился на 5 процентов и составил в среднем по стране 28 процентов.
Завершая своё выступление, хочу сказать, что считаем целесообразным предложить правительству проанализировать предварительные результаты перехода строительной отрасли на механизм проектного финансирования, то, что сейчас они и делают, и сказал об этом Виталий Леонтьевич, так называемые, счета эскроу, а также выработать меры, направленные на минимизацию негативных последствий такого перехода, включая поддержку небольших строительных компаний на региональном уровне.
Рассмотреть вопрос о заключении с регионами соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, как минимум, на трёхлетний период реализации федеральных проектов, в том числе и "Городской среды". Сейчас, вы знаете, это только один год. Здесь бы тоже могли быть очень хорошие бы результаты.
О проработке и включении в состав нацпроекта дополнительных мероприятий, направленных на повышение доступности жилья за счёт снижения стоимости его строительства. Речь идёт о более эффективном вовлечении в оборот находящихся в федеральной собственности и неиспользуемых земельных участков, и исключении из затрат застройщиков расходов на обустройство инженерной инфраструктуры, а также применении новых типов конструктивных, экономически эффективных решений при строительстве жилья.
Кроме того, с учётом решений, уже принятых Советом Федерации, Государственной Думой, полагаем целесообразным при обсуждении проекта 2020-2022 годов рассмотреть вопрос о выделении в рамках нацпроекта дополнительных средств для обеспечения жильём таких наиболее социально незащищённых категорий граждан как дети-сироты, инвалиды, молодые семья.
И, пользуясь случаем, хочу, Вячеслав Викторович, поблагодарить депутатов Государственной Думы, вчера на трёхсторонней комиссии они поддержали всё, что касается детей-сирот. Спасибо большое.
