Выступление заместителя Председателя Счетной палаты Галины Изотовой в Совете Федерации по вопросу о Федеральном законе "Об исполнении федерального бюджета за 2018 год"

Выступления
9 октября 2019
324 просмотра
2 поделилось
Share

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги!

Счетная палата представляет заключение об исполнении бюджета за 2018 год. Сразу подчеркну, Счетная палата установила, что отчет об исполнении федерального бюджета за 2018 год по доходам, расходам и источникам финансирования является достоверным, и это главный вывод, который мы, как аудиторы, должны сделать. 

Отчетный год был успешным по темпам экономического роста. За последние несколько лет он составил впервые 2,3 процента ВВП. Реально располагаемые денежные доходы населения в 2018 году выросли впервые с 2013 года, хотя прирост был незначительным. Благодаря усилиям Правительства Российской Федерации на протяжении трех лет (включая 2018 год) происходит снижение ненефтегазового дефицита бюджета с 9,1 процента ВВП до 6,1 процента, что обеспечивает устойчивость бюджетной, финансовой политики России и всей российской экономики. 

В отчетном году доходы федерального бюджета выросли и составили 18,7 процента ВВП, чего не было с 2012 года. 

Есть уже ставшие традиционными проблемы с неисполнением расходной части бюджета. Неисполнение расходов составило 778,3 млрд рублей, то есть 0,7 процента. Это заставляет напомнить о необходимости соблюдения дисциплины в вопросах исполнения бюджета. 

Продолжается рост объемов перенесенных остатков по оплате заключенных контрактов на закупки. Объем переноса по уже заключенным контрактам на конец отчетного года составил 357 млрд рублей. Это своеобразный рекорд, так как на конец 2017 года эта сумма составляла 275. 

Важный аспект, который в центре внимания Счетной палаты, – это оценка результативности и эффективности государственных программ. 

Новая методика, принятая Правительством Российской Федерации, по мнению Счетной палаты, содержит недостатки и требует доработки в целях обеспечения получения объективной информации о состоянии дел с программами и национальными проектами.
Традиционная проблема – это включение в ФАИП объектов, не обеспеченных утвержденной проектной документацией, положительным заключением госэкспертизы, а также при отсутствии необходимых нормативных актов. На 1 января отчетного года было в ФАИП включено 339 млрд рублей на финансирование объектов, которые не были обеспечены необходимой документацией. Уровень исполнения оказался за отчетный год самым низким за 15 лет и составил 81,8 процента. В результате не введен в эксплуатацию 181 объект (это 45 процентов). 

В силу очевидной необходимости наведения порядка Счетная палата разработала программу действий. Мы опубликовали таблицу мониторинга незавершенных объектов, их исполнение не только по федеральному бюджету, но и в разрезе субъектов Российской Федерации. Коллеги, вы можете эту панель мониторинга увидеть на нашем сайте и найти информацию практически по каждому региону. На это я хотела бы обратить особое внимание. 

Традиционно хотелось бы уделить немного внимания и региональному аспекту. По итогам отчетного года, как уже отмечалось, межбюджетные трансферты исполнены на 97,2 процента в объеме 2 044 млрд рублей. Объем неисполнения все-таки составил 58 миллиардов. Объем госдолга действительно сократился на 4,7 процента. При этом объем государственного долга в 16 субъектах, к сожалению, вырос.

Благодарю за внимание.