Счетная палата провела мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2018 год.
Анализ показал, что система государственных и корпоративных закупок характеризуется низкими показателями конкурентности и эффективности. Несмотря на значительные бюджетные расходы, ежегодно направляемые на совершенствование системы государственных и корпоративных закупок, заметных положительных изменений не происходит. Уровень конкуренции и показатели экономии средств бюджета при осуществлении закупок с 2014 года практически не меняются и сохраняются на достаточно низком уровне, что обусловлено преобладанием доли неконкурентных закупок.
Также не способствует повышению эффективности осуществляемых закупок наличие неурегулированных вопросов и противоречий в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок. С другой стороны, система избыточно регламентирована, что не способствует повышению ее привлекательности для участников закупок.
С учетом того, что система государственных и корпоративных закупок аккумулирует значительные ресурсы и способна оказать существенное влияние на развитие государства и общества в целом, вопросы повышения эффективности ее функционирования являются первостепенными на пути к обеспечению высоких темпов экономического роста страны и достижению национальных целей.
Проведенный анализ показал наличие резервов повышения эффективности системы государственных и корпоративных закупок, что может стать дополнительным драйвером роста национальной экономики.
«Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2018 год»
- Деятельность участников контрактной системы по планированию и осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
- Деятельность отдельных видов юридических лиц по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
- Деятельность федеральных органов исполнительной власти по регулированию, мониторингу, контролю и информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок.
- Законодательное регулирование контрактной системы в сфере закупок и закупок товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц.
- Деятельность по проведению аудита в сфере закупок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок и осуществлению проверок в части соблюдения объектами аудита (контроля) законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
- Министерство финансов Российской Федерации.
- Федеральное казначейство.
- Федеральная антимонопольная служба.
Показатель | ФЗ | 2017 г. | 2018 г. | Изменение |
---|---|---|---|---|
Общее количество заказчиков, ед. | 44-ФЗ | 151487 | 149427 | - 1,4 % |
223-ФЗ | 25518 | 27445 | + 7,6 % | |
Объем объявленных закупок, млрд руб. | 44-ФЗ | 7039,3 | 7877,6 | + 11,9 % |
223-ФЗ | 26112,3 | 16490,7 | - 36,8 % | |
Объем заключенных контрактов, млрд руб. | 44-ФЗ | 6291,7 | 6842,3 | + 8,8 % |
Объем заключенных договоров, размещенных в ЕИС (по данным Реестра договоров) | 223-ФЗ | 19609,8 | 16671,0 | - 14,9 % |
Объем заключенных договоров, с учетом не размещенных в ЕИС (по данным отчетности заказчиков) | 223-ФЗ | 23057,0 | 24201,0 | + 4,9 % |
[1] Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2] Услуг по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций, получению кредитов и займов, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, выдаче банковских гарантий и поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов, включая аккредитивы, о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев.
[3] Услуг, связанных с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.
[4] По данным Минфина России объем закупок, сведения о которых составляют государственную тайну или в отношении которых Правительством Российской Федерации приняты решения о неразмещении сведений в ЕИС, в 2018 году составил 808 млрд рублей.
Объем средств бюджетов всех уровней, которые обращаются в рамках контрактной системы в сфере закупок, с 2014 года вырос на 36,2 % и составил в 2018 году почти 8 трлн рублей. В среднем ежегодный прирост объема закупок составил около 8 % (в 2018 году – 11,3 %) (рисунок 1).
- с 1 ноября 2018 года осуществлять закупки канцелярских товаров в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (у единственных поставщиков на сумму до 100 и 400 тысяч рублей);
- с 1 марта 2019 года осуществлять закупки малого объема (до 100 и 400 тысяч рублей), лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (у единственных поставщиков на сумму до 200 тысяч рублей).
- Значительное время нефункциональности ЕИС. Общий срок неработоспособности отдельных функций за весь период работы ЕИС составил 4606 часов (21 % от общего периода работы ЕИС)[23].
- невозможность для участников закупок зарегистрироваться в ЕИС из-за большого количества технических ошибок и недоработок;
- длительная синхронизация при публикации извещений о проводимых закупках, уведомлений о внесении изменений. Особенно долго возвращается отклик на ЭТП после подписания документов ЭЦП на стороне ЕИС;
- отсутствие возможности опубликовать закупочную документацию большим объемом: в ЕИС установлено ограничение на 20 файлов объемом не более 50Мб каждый (есть закупки, где требуется размещать проектную документацию, значительно превышающую такие ограничения по объему).
- Размещение информации не в структурированной форме. В 2017–2018 годах существенно расширены возможности ЕИС, в том числе в связи с проведением электронных процедур. Анализ изменений функционала ЕИС показал, что ее возможности не в полной мере отвечают заявленным требованиям по электронизации закупок. В частности, в настоящее время не обеспечено формирование и размещение в структурированной форме основных документов на каждом этапе цикла закупки (документация о закупке, обоснование НМЦК, проект государственного контракта, соглашение о расторжении/изменении контракта, первичные документы об исполнении государственного контракта и т.д.).
- Размещение недостоверной/противоречивой информации в ЕИС.В ходе выборочного анализа закупок у единственных поставщиков, определенных актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, выявлены случаи несоответствия основания заключения контракта с единственным поставщиком, указанного в карточке контракта ЕИС, с графическими копиями контрактов[25].
- расчет НМЦК (калькулятор НМЦК) по результатам автоматизированного анализа информации о контрактах (договорах), исполненных в предыдущие периоды, а также возможность выявления превышения НМЦК значений, полученных по результатам анализа;
- формирование документов на каждом этапе проведения закупки в автоматизированном режиме;
- фиксация последовательности действий заказчика (автоматическое блокирование действий заказчика в случае выявления системой нарушений);
- автоматизированный поэтапный процесс заключения и исполнения государственного контракта (блокирование возможности перехода к новому этапу и регистрации в ЕИС юридически значимого действия или размещения информации, если не завершен предыдущий этап);
- выявление изменений существенных условий государственного контракта в процессе его исполнения, внесенных в такие контракты путем заключения дополнительных соглашений.
- нарушения при обосновании и определении НМЦК (74,6 % от общей суммы выявленных нарушений);
- нарушения условий исполнения контрактов (13,1 %);
- неправомерное внесение изменений в контракт (4,2 %);
- неприменение мер ответственности по контракту (2,3 %);
- нарушения при приемке и оплате товаров, работ, услуг, несоответствующих условиям контрактов (1,3 %);
- нарушения при выборе способа определения поставщика (1,1 %).
Наименование показателя | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | Прирост (отношение 2018 г. к 2017 г.) |
---|---|---|---|---|
Общее количество выявленных нарушений, ед. | 48745 | 52035 | 38932 | - 25,2 % |
Доля внеплановых проверок, % | 97,2 | 97,0 | 97,5 | + 0,5 п.п. |
Общее количество рассмотренных жалоб, ед. | 84373 | 89753 | 84013 | - 6,4 % |
Доля обоснованных жалоб, % | 45 | 47,0 | 43,7 | - 3,3 п.п. |
Общее количество выданных предписаний, ед. | 26213 | 28192 | 24631 | - 12,6 % |
Количество исков в суд о признании закупки недействительной, ед. | 49 | 35 | 39 | + 11,4 % |
Количество возбужденных административных дел, ед. | 22788 | 24762 | 31634 | + 27,7 % |
Объем наложенных административных штрафов, тыс. рублей. | 249745,0 | 303565,8 | 403625,2 | + 32,9 % |
Объем взысканных административных штрафов, тыс. рублей. | 208235,0 | 216860,1 | 264913,4 | + 22,2 % |
- по установлению требований в документации о закупках, не предусмотренных законодательством о контрактной системе;
- порядка отбора участников закупок (неправомерное отклонение участников закупок);
- порядка размещения информации ЕИС;
- порядка ведения реестра контрактов в ЕИС;
- сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг);
- при выборе способа определения поставщика.
- обоснования закупок и начальной (максимальной) цены контракта;
- нормирования закупок;
- применения мер ответственности в рамках исполнения контракта;
- соответствия товаров (работ, услуг) условиям контракта;
- соответствия результатов исполнения контрактов целям осуществления закупок;
- своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги.
Наименование показателя | 2017 г. | 2018 г. | Изменения |
---|---|---|---|
Общее количество проверок (плановых и внеплановых), ед. | 1268 | 1411 | + 11,3 % |
Общее количество выявленных нарушений, ед. | 4239 | 7026 | + 65,7 % |
Общая сумма выявленных нарушений, млн руб. | 33 790,98 | 152 929,9 | + 4,5 раз |
Доля внеплановых проверок, % | 15 | 35 | на 20 п.п. |
Общее количество выданных предписаний, ед. | 133 | 147 | + 10,5 % |
[5] По данным Центра стратегических разработок в контрактах, заключенных с поставщиками G2G по итогам электронных аукционов, снижение НМЦК в среднем на 4% меньше, чем в контрактах, заключенных с поставщиками частного сектора. В контрактах, заключенных по итогам открытых конкурсов, снижение НМЦК меньше на 3%, по итогам запроса котировок — на 8% соответственно.
[6] С 1 января 2019 года заказчики обязаны проводить все закупки в электронной форме, за исключением закупок у единственного поставщика, отдельных случаев запроса котировок (в целях обеспечения деятельности за границей, медпомощи в экстренных случаях, гуманитарной помощи, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), закрытых процедур, закупок по решению Правительства Российской Федерации, закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.
[7] Под несостоявшимися закупками понимаются закупки, по итогам проведения которых все поданные заявки были отклонены; по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки; подана только одна заявка, которая признана соответствующей/несоответствующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ; по результатам рассмотрения заявок только одна признана советующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ; подано одно/не подано ни одного предложения о цене контракта.
[8] За исключением случаев принятия изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ после 1 октября текущего финансового года, при которых такие законы вступают в силу с 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.
[9] Частью 13 статьи 44 Федерального закона № 44-ФЗ и требованиями к договору специального счета и порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 626, предусмотрено включение в договор специального счета положения об ответственности банка перед участником закупок только за соблюдение сроков прекращения блокирования его денежных средств на специальном счете.
[10] Предельный размер такой платы равен 1% от НМЦК, при этом он не может превышать 5 тыс. рублей (без НДС), а по результатам закупок у СМП и СОНКО предельный размер не может составлять более 1 % НМЦК и более чем 2 тыс. рублей.
[11] Операторы электронных площадок, включенные в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2018 года № 1447-р.
[12] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 824-р.
[13] Письмо Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» от 1 февраля 2019 года № 164 (вх. от 5 февраля 2019 года № А-1039).
[14] Приказ Минэкономразвития России от 2 октября 2013 года № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».
[15] По итогам 2018 года Счетной палатой было установлено нарушений при обосновании НМЦК на общую сумму 219,7 млрд рублей или 74,6 % общей суммы выявленных нарушений в сфере закупок.
[16] Письмо Минэкономразвития России от 25 февраля 2019 года № 5130-АТ/Д21и (вх. от 26 февраля 2019 года № А-1872).
[17] В соответствии с частью 22 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе определить сферы деятельности, в которых при осуществлении закупок устанавливается порядок определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос», уполномоченные устанавливать такой порядок с учетом положений Федерального закона № 44-ФЗ.
[18] Приказ Минздрава России от 26 октября 2017 года № 871н «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения».
[19] Письмо Депутата Государственной Думы А.А. Гетты от 13 февраля 2019 года № ГАА-4/94 (вх. от 15 февраля 2019 года № А-1575), в котором приводятся данные анализа экспертов Общероссийского народного фронта «За честные закупки».
[20] Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 518-ФЗ «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающий в силу с 28 марта 2019 года.
[21] По результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка закупок товаров, работ, услуг, осуществленных у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определенных постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации за 2015–2017 годы и истекший период 2018 года» отмечалось, что указанные проекты актов нуждаются в доработке в части установления требования о предоставлении обоснования целесообразности привлечения субподрядчиков, требования о согласовании определения единственного поставщика с Федеральным казначейством и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в части их отраслевой компетенции.
[22] Письмо ФАС России от 7 февраля 2019 года № МЕ/8739/19 (вх. от 11 февраля 2019 года № А-1284).
[23] Данные приведены по результатам проведения контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности расходования бюджетных средств на создание, развитие, ведение и обслуживание единой информационной системы в сфере закупок и подсистемы управления закупками государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» за 2015–2017 годы и первое полугодие 2018 года, а также оценка эффективности их функционирования», отчет утвержден Коллегией Счетной палаты 26 декабря 2018 года (протокол № 74К (1295).
[24] Письмо Аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки» от 1 февраля 2019 года № ИС-16 ПГ.
[25] В графе «Основание заключения контракта с единственным поставщиком» указан пункт 2 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44, в графических копиях контрактов – пункт 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, пункт 8 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, пункт 12 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ и пункт 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.
[26] Реестровые номера извещений: 0130100004718000016, 0888100000118000113, 0305100006318000048.
[27] Реестровые номера извещений: 0367100000818000209, 0373100008118000016.
[28] В соответствии с информацией, выгруженной из «Подсистемы мониторинга ЕИС».
[29] Абзац 6 пункта 1 части 1 Перечня поручений по усилению эффективности контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президентом Российской Федерации 17 декабря 2018 года № Пр-2417.
[30] В соответствии с пунктом 14 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года № 1084, Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня получения от заказчика информации и документов проверяет, в том числе, информацию и документы о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также реквизиты документа (документов), подтверждающего основание заключения контракта.
[31] В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации планом мероприятий («Дорожная карта») по формированию Каталога товаров, работ, услуг (от 23 марта 2018 года № 2309п-П13) в 2018 году Минфином России обеспечено внесение в Каталог товаров, работ, услуг информации о медицинских изделиях, нефтепродуктах, электрическом оборудовании, финансовых услугах, продуктах питания, телекоммуникационных услугах, канцелярских товаров, бумаге.
[32] Счетной палатой Российской Федерации в 2018 году было проведено 174 контрольных мероприятия, в рамках которых в том числе проверялась закупочная деятельность 5534 объектов аудита (контроля).
[33] Включая открытые сведения, информацию ограниченного доступа и сведения, составляющие государственную тайну.
[34] В 2017 году выявлено 2178 нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 104,6 млрд рублей.
[35] ФАС России и Федеральное казначейство.
[36] Концепция разработана Минфином России и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2019 года № 117-р.
- среднее количество заявок на 1 лот в 2018 году составило 1,56 заявки (в 2017 году – 1,75 заявки);
- относительная экономия составила 4,4 % (в 2017 году – 1,32 %).
- по проведению обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, в случае если начальная цена контракта составляет соответственно 50 млн рублей и 5 млн рублей;
- по установлению запрета на осуществление закупок у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), учредители (участники) и (или) контролирующие лица которых зарегистрированы в оффшорных зонах;
- по наделению Генеральной прокуратуры Российской Федерации полномочиями по ведению реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности в соответствии со статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также по определению сведений, подлежащих включению в названный реестр, и порядка их размещения в единой информационной системе в сфере закупок;
- по установлению обязанности заказчиков обосновывать начальные (максимальные) цены договоров при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.
Наименование показателя | 2017 г. | 2018 г. | Прирост |
---|---|---|---|
Общее количество рассмотренных жалоб, ед. | 198 | 1068 | + 5,4 раз |
Доля обоснованных жалоб, % | 64,1 | 57,4 | - 6,7 п.п. |
Общее количество выданных предписаний, ед. | 123 | 725 | 5,9 раз |
Показатели, характеризующие выполнение задачи | Федеральный закон № 44-ФЗ | Федеральный закон № 223-ФЗ |
---|---|---|
Общий объем закупок | 7,9 трлн рублей | 16,5 трлн рублей |
Общая стоимость заключенных контрактов (договоров) | 6,8 трлн рублей | 16,7 трлн рублей[46] |
24,2 трлн рублей[47] | ||
Относительная экономия (отношение общей разницы между ценой контракта и НМЦ извещения) | 5,3 % | 4,4 % |
Среднее количество заявок участников на 1 лот | 2,94 | 1,56 |
Доля закупок у единственного поставщика с учетом несостоявшихся закупок (44-ФЗ) / Доля закупок у единственного поставщика и прочих способов закупок (223-ФЗ) | 53,8 % | 94,4 % |
[37] Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[38] Указанная норма вступила в силу с 1 июля 2018 года.
[39] ПАО «Аэрофлот», ГК «Ростех», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Роснефть», ПАО «Русгидро», ПАО «ОАК», АО «Гознак», ФГУП «Почта России», Государственная компания «Автодор», ПАО «Ростелеком», АО «ОЗК», АО «МЗСС», ПАО «Газпром», ПАО «РЖД».
[40] ПАО «Аэрофлот», ГК «Ростех», ФГУП «Росморпорт», АО «ОЗК», АО «МЗСС», ПАО «Роснефть», ПАО «ОАК», ФГУП «Почта России», Государственная компания «Автодор», ПАО «Ростелеком».
[41] ПАО «Газпром», ПАО «РЖД», ПАО «Русгидро».
[42] Например, у ПАО «Роснефть» количество случаев осуществления закупки у единственного поставщика увеличилось с 13 до 48, у ПАО «Аэрофлот» – на 20 единиц (с 20 до 40 случаев), у АО «МЗСС» и ФГУП «Почта России» – увеличение на 10 единиц (с 25 до 35 случаев и с 30 до 40 случаев соответственно).
[43] ПАО «Аэрофлот», ГК «Ростех», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Роснефть», ПАО «Русгидро», ПАО «ОАК», АО «Гознак», ФГУП «Почта России», Государственная компания «Автодор», ПАО «Ростелеком», АО «ОЗК», АО «МЗСС», ПАО «Газпром», ПАО «РЖД».
[44] Письма Счетной палаты в Правительство Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 01-1180/14-04, от 19 апреля 2018 года № 01-1163/14-04.
[45] В 2017 году было выявлено 139 нарушений законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц на общую сумму 13,8 млрд рублей.
[46] По данным Реестра договоров (письмо Федерального казначейства от 1 февраля 2019 года № 14-00-06/1999 (вх. от 7 февраля 2019 года № А-1196).
[47] По данным отчетности, размещенной в ЕИС (письмо Федерального казначейства от 1 февраля 2019 года № 14-00-06/1999 (вх. от 7 февраля 2019 года № А-1196).
[48] Письмо Депутата Государственной Думы А.А. Гетты от 13 февраля 2019 года № ГАА-4/94 (вх. от 15 февраля 2019 года № А-1575), в котором приводятся данные анализа Общероссийского народного фронта «За честные закупки».
[49] Доклад «Сектор G2G госзакупок. Анализ контрактных отношений и результатов работы контрактной системы в сегменте государственных закупок товаров, работ, услуг, поставляемых государственными организациями».
[50] По прогнозным оценкам экспертов ЦСР.
[51] Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности расходования бюджетных средств на создание, развитие, ведение и обслуживание единой информационной системы в сфере закупок и подсистемы управления закупками государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» за 2015–2017 годы и первое полугодие 2018 года, а также оценка эффективности их функционирования» утвержден Коллегией Счетной палаты Российской Федерации 26 декабря 2018 года (протокол № 74К (1295).
[52] Корпоративные заказчики вправе с 1 июля 2018 года не размещать в ЕИС информацию о закупках финансовых услуг, услуг по использованию государственного и муниципального имущества.
- Направить информацию об основных итогах и отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
- Направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации.
- упрощение правового регулирования процесса осуществления закупок путем исключения избыточной регламентации;
- создание гибкой системы путем погружения процедур закупок в цифровые алгоритмы, позволяющие максимально автоматизировать бизнес-процессы и сократить сроки принятия решений;
- внедрение рейтинга поставщиков с возможностью снижения на его основе требований к участникам закупок (в части обеспечительных мер).
- в части правового обеспечения
- внести изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ в части установления ответственности банков перед участником закупки за неисполнение требований Федерального закона № 44-ФЗ в части своевременного блокирования денежных средств в целях обеспечения заявок на участие в электронных закупках;
- принять нормативный правовой акт, регулирующий вопросы взимания банками комиссии за операции по специальному счету при внесении обеспечения заявок на участие в электронных закупках;
- исключить противоречия положений Федерального закона № 44-ФЗ и Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления закупок одноименных товаров (работ, услуг) или товаров (работ, услуг), образующих единую сделку, у единственного поставщика;
- в части ценообразования
- обеспечить принятие нормативного правового акта по регулированию вопросов ценообразования при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- в части минимизации закупок у единственного поставщика
- включить в порядок подготовки актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации об определении единственных поставщиков требования о предоставлении обоснования необходимости привлечения субподрядчиков, обязательном согласовании таких актов с Федеральным казначейством и заинтересованными ФОИВ в части их отраслевой компетенции;
- в части информационного обеспечения
- обеспечить формирование ключевой информации в ЕИС в структурированной форме, позволяющей в автоматическом режиме проводить ее обработку, анализ и контроль, в том числе в части осуществления анализа применения типовых контрактов и централизации закупок;
- внедрить алгоритмы, не позволяющие совершать действия, нарушающие законодательство о закупках, а также размещать недостоверную информацию в ЕИС;
- унифицировать стандартные процедуры осуществления закупок на базе цифровых технологий;
- создать функционал, позволяющий осуществлять расчет начальных (максимальных) цен государственных контрактов (калькулятор НМЦК) по результатам автоматизированного анализа информации о контрактах (договорах), исполненных в предыдущие периоды, а также выявлять превышения начальных (максимальных) цен государственных контрактов над обоснованными значениями, полученными по результатам данного анализа;
- создать функционал, позволяющий в автоматическом режиме формировать в личном кабинете поставщиков предложения на участие в закупках, с учетом сфер деятельности таких поставщиков, указанных при их регистрации в едином реестре участников закупок (ЕРУЗ);
- обеспечить организацию закупок на основе каталога товаров, работ, услуг (КТРУ), предусматривающего унификацию наименований и требований к объектам закупок, исходя из описания стандартизированных потребностей заказчиков, а не конкретных обращающихся на рынке товаров (работ, услуг);
- обеспечить интеграцию КТРУ с иными информационными системами, включая государственную информационную систему промышленности и единый структурированный справочник-классификатор лекарственных препаратов;
- обеспечить информационное взаимодействие ФГИС «Ценообразование в строительстве» с ЕИС при осуществлении закупок отдельных видов продукции строительной отрасли, сборных изделий и т.д. в целях обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при строительстве и (или) реконструкции объектов капитального строительства;
- обеспечить запуск электронного актирования (подписание актов в электронной форме в ЕИС со стороны заказчика и исполнителя из единого реестра участников закупок);
- разработать функционал автоматизированного контроля на соответствие документов о приемке товаров, работ, услуг в электронной форме денежным обязательствам, отраженным в системе учета заказчика (интеграция ЕИС с подсистемой управления расходами (ГИИС Электронный бюджет);
- определить перспективным направлением развития системы государственных закупок переход от электронных контрактов к смарт-контрактам, позволяющим оптимизировать процесс заключения и исполнения контрактов, исключить злоупотребления при осуществлении приемки товаров (работ, услуг) и их оплаты, учете неисполненных обязательств по контракту и расторжении контракта, также повысить эффективность и результативность использования бюджетных средств.
- Внести следующие изменения в Федеральный закон № 223-ФЗ:
- в статье 3.6 установить критерии определения исчерпывающего перечня оснований для заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
- в статье 2 установить обязанность заказчиков в положении о закупке устанавливать порядок обоснования начальных (максимальных) цен договоров и запрет на конфликт интересов;
- в статье 3 установить предельный срок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
- Внести корреспондирующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
- Внести изменения в Федеральный закон № 44‑ФЗ в части установления ответственности банков перед участником закупки за неисполнение его требований в отношении своевременного блокирования денежных средств в целях обеспечения заявок на участие в электронных закупках, а также определения размера обеспечения заявки на участие в аукционе и конкурсе с начальной (максимальной) ценой контракта до 5 млн рублей.
- Исключить противоречия положений Федерального закона № 44‑ФЗ и Федерального закона № 135‑ФЗ в части осуществления закупок одноименных товаров (работ, услуг) или товаров (работ, услуг), образующих единую сделку, у единственного поставщика.
- Обеспечить принятие нормативного правового акта по регулированию вопросов ценообразования при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе предусмотрев создание функционала, позволяющего автоматизированным способом осуществлять расчет начальных (максимальных) цен государственных контрактов (калькулятор НМЦК) с использованием информации о рыночных ценах.
- Включить в порядок подготовки актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации об определении единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) требования о предоставлении обоснования необходимости привлечения субподрядчиков, обязательном согласовании таких актов с Федеральным казначейством и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в части их отраслевой компетенции.